Консультации / Неврология

МРТ

Здравствуйте андрей анатольевич! Моей маме 4 года назад ставили диагноз болезнь меньера, потому что все симптомы показывали на эту болезнь. Ей 63 года. У нее были периодически головокружения сильные, тошнота, рвота, не могла ходить, потливость, давление падало, сильный шум в правом ухе. Шум становился сильнее перед приступами, как мы заметили. Слух ухудшился, и ухудшается постепенно. Приступы длились от нескольких минут до часов, в течение разного времени. Перерывы между рецидивами тоже были разные, но в основном несколько месяцев. Она получала лечение постоянно. В первые минуты кололи церукал, чтобы остановить рвоту, потом уже пила диуретки, в основном фуросемид, пила супрастин, димедрол ( в разное время). После приступов начинался период таблеток ( карматидин, бетасерк, вестибо, позже уже моресерк), в больнице ей делали блокаду. Получала внутривенно пирацетам, пила кавинтон. Это все как бы помогало, но спустя некоторое время приступы повторялись и мы как бы смирились с тем, что, если это болезнь или синдром меньера, то оно должно постепенно пройти, с годами, и что при приступах она получала лечение ,потом несколько раз в несколько месяцев в году она принимала таблетки бетагитсамина. 2,5 Года назад ей сделали мрт головного мозга, которое показало следующее: исследование выполнено в режимпх т1, т2 и т2 flair в коронарной, аксиальной и сагиттальной плоскостях. В субкортикальных и паравентрикулярных отделах больших полушарий мозга прослеживаются в небольшом количестве мелкие очаги гиперинтенсивного в т2 сигнала размерами до 1,5 мм и менее. Расширены периваскулярные пространства полуовальных центров. Очаговых изменений в веществе ствола и полушарий мозжечка не выявлено. Срединные структуры не смещены. Система желудочков в пределах нормы. Правый боковой чуть шире левого. Сильвиев водопровод проходим. Субарахноидальное пространство полушарий мозга и мозжечка слегка расширено. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Гипофиз средних размров. Параселлярные структуры без особенностей. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Воздушность пазух носа не нарушена. Глазницы без патологии. Заключение: мр картина соответствует мелкоочаговой энцефалопатии сосудистого или смешанного. Это было 2,5 года назад. Из-за того, что приступы не были частыми, мы особо не тревожились, но в последнее время она стала больше страдать от приступов. С сентября они стали более частыми, раз в месяц на несколько дней протяженностью. Но с начала декабря они стали иметь другой характер как бы. Уже не такие страшные, как раньше, то есть немного рвоты, она может контролировать немного, потому что раньше, это проходило мучительнее. Но проблема в том, что головокружения не прекращаются. Почти каждый день, реже через день у нее головокружения. Она неделю назад выписалась с больницы, где снова ей ставили капельницу (глюкозу и физраствор), внутривенно пирацетам, таблетки она продолжает пить моресерк, также принимала комботропил... Если раньше приступы проходили и она могла работать, ездить, ходить куда-нибудь, то в последнее время, она только лежит. Сегодня ночью снова был приступ головокружения с рвотой. Недавно только пришла немного в себя, через 15 часов. Не может нормально ходить, не хочет даже двигать головой, нет аппетита, шум в ухе очень сильный. Ей надо снова мрт сделать шеи уже. Получается ,что это и не болезнь меньера, а что-то другое?.. До мрт головного мозга ей один нейрохирург ставил предположительно диагноз вертебробазилярная недостаточность. У нее также \остеохондроз спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Дорсальная протрузия дисков vl4-5-s1, vl5-s1. 7 Лет назад она падала с высоты 1,2 метра и сломала копчик и в прошлом году тоже упала на лед и снова компресионный перелом теперь врачи говорят, что это скорее всего не боезнь меньера, а защемление кровеносных сосудов. Мы не знаем, что делать, помогите! Могут ли эти две болезни протекать очень похоже?.. С уважением, гульжан
Уважаемая Гульжан! Болезнь Меньера и нарушение кровообращения в вертебро-баззиллярном бассейне могут протекать с похожими симптомами. Однако Вы у Вашей мамы описываете симптомы не совсем похожие на нарушение кровообращения в вертебро-базиллярном бассейне. «Защемление» сосудов не протекают с такой симптоматикой. Уж слишком выраженные. Помимо МРТ шейного отдела позвоночника и спинного мозга, нужно сделать ультразвуковое исследование сосудов – УЗ-допплерографию сосудов головного мозга.
Здравствуйте, андрей анатольевич. Спасибо, что ответили на мое предыдущее письмо. Очень надеюсь, что мое это письмо до вас дойдет, что модераторы "одобрят". Сегодня мы сделали мрт шейного отдела позвоночника. Помогите понять , что это значит. Исследование выполнено в режимах т1 и т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях. Физиологический шейный лордоз выпрямлен. Визуализируется 7 шейных и 2 верхнегрудных позвонков. Их соотношение не изменено, в структуре - умеренно выраженные участки фиброзно-жировой дегенерации. Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Суставы между затылочной костью, атлантом и осевым позвонками без особенностей. Определяется умеренная правосторонняя сколиотическая деформация вершиной угла на уровне тела с7 позвонка. Отмечаются выраженные заострения проекционных углов тел позвонков, в телах с5 и с6 позвонков имеются краевые клювовидные костные разрастания. В левой половине тела th2 позвонка визуализируется гемангиома размерами до 11х13х14мм. Отмечаются явления дегенеративных изменений межпозвонковых дисков преимущественно диффузного характера, высота с4/5, с5/6 и с7/th1 дисков умеренно снижена, структура их дегидратирована. Позвоночные суставы конгруэнтны. На уровне с4/5 определяется правосторонняя парамедиально-фораминальная протрузия диска до 3,2 мм с умеренной деформацией дурального мешка, правый боковой канал умеренно сужен. Целостность фиброзного кольца сохранена. На уровне с5/6 определяется циркулярная протрузия диска до 3,5мм с умеренным сужением боковых каналов, деформация дурального мешка умеренная. Целостность фиброзного кольца сохранена. На уровне с6/7 определяется циркулярная грыжа глубиной до 4,1 мм с умеренным сужением боковых каналов, деформацич дурального мешка умеренная. Целостность фиброзного кольца нарушена. Спинной мозг, включая, цереброспинальный переход и на протяжении исследуемого отдела имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. В веществе его патологически измененных сигналов не выявлено. Ликворосодержащие пространства дифференцируются хорошо проходимы. Паравертебральные мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Протрузии с4/5 т с5/6 дисков. Грыжа с6/4 диска. Гемангиома тела th2. Мой вопрос: является ли или могут ли эти изменения, проблемы в позвоночнике быть (стать) причиной маминых головокружений, о котором я детально расписала в предыдущем письме? Помогите нам! С уважением, снова гульжан пс. Модераторы, пожалуйста, передайте это письмо. Нам нужна квалифицированная помощь и консультация. Заранее благодарю.
Все эти изменения не являются причиной проблем у Вашей мамы. Если не делали - сделайте УЗ-допплерографию сосудов головного мозга. Может стоит попробовать воротник Шанца, электрофорез с эуфиллином, в/в эуфиллин покапать с глюкозой. Нейрохирургической патологии у вашей мамы нет.
Спасибо, Андрей Анатольевич за ваши консультации. Очень надеюсь, что у мамы ничего очень серьёзного и есть надежда, что всё будет хорошо. Так жалко маму. У нас в городе нет возможности сделать УЗ допплеографию. Попробуем поискать в других городах. Что можно узнать с помощью этого обследования? Сужены ли сосуды в головном мозге, да? Я прочитала вчера в интернете про гемангиому,что тепловые процедуры как бы противопоказаны, типа электрофареза, также массажа, упражнений лечебных. Насколько в таком случае электрофарез с эуфиллином для мамы будет не безопасен? Спасибо и с наступающим новым годом. Всего вам доброго и вашей семье. С уважением, Гульжан
Уважаемая Гульжан! Да, с помощью УЗ допплерографии можно исследовать сосуды на шейном уровне и в головном мозге, посмотреть какое кровообращение. Может в сосуде имеется выраженная атеросклеротическая бляшка, которая мешает кровообращению и «даёт» такие головокружения. Меньше читайте интернет. Все перечисленные Вами процедуры безопасны для Вашей мамы. Попробуйте подойти к лечению Вашей мамы с теми рекомендациями, которые я Вам дал. С Новым годом! Здоровья Вам и Вашей маме. Ни вижу пока ничего серьёзного у Вашей мамы. Скорее всего не совсем подобрана терапия.
Здравствуйте, андрей анатольевич! С наступившим вас новым годом! Надеюсь, у вас все хорошо. Я вам писала в прошлом, даже , позапрошлом уже году, по поводу состояния нашей мамы. Вы советовали сделать уздоплер сосудов шеи. Так вот, мы сделали и я хотела отправить вам результаты этого. У мамы были несколько приступов с тех пор, как я с вами переписывалась. Не так сильно, как раньше, но все равно есть. Вот , собственно, и сами результаты исследования. Исследование проведено на уз-аппарате ge logio p5. Описание: 1. Комплекс интима-медия общих сонных артерий не утолщен (0,9мм,1,1мм, 1,2мм) интима уплотнена ровная на уровне бифуркации оса определяются гемодинамически незначимые с равными контурами, локальные атеросклеротические бляшки размерами справа 12х1,5мм, слева 8х1,7мм, стеноз 20%. Линейная скорость кровотока (лск) по общим сонным артериям: справа - 65 см/с; слева - 70см/с. Линейная скорость кровотока (лск) по внутренним сонным артериям: справа - 57см/с , слева - 60см/с. Лск нса справа 74см/с, лск нса слева - 118см/с. 2. Непрямолинейность хода позвоночных артерий мед жду поперечными отростками шейных позвонков с обеих сторон. Диаметр позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков (сужен): справа - 3,3 мм; слева - 2,4мм. Лск по позвоночным артериям в экстравертебральном тделе в 1 сегменте: справа - 46см/с, слева 49 см/с. Лск по позвоночным артериям в интервертебральном отделе во 2 сегменте справа 35 см/с, слева 32 см/с. При ротационных пробак кровоток справа 35см/с, слева 32 см/с. 3. Кровоток по подключенным артериям в брахиоцефальном стволе - магистральный, неизмененный. 4. Внутренние яремные вены справа расширена до 23 мм, проходим. Заключение: атересклероз внеерепных отделов брохиоцефальных артерий со стенозированием области каротидной бифуркации с обеих сторон на 20%. Спазм левой позвоночной артерии. Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что очевидно обусловлено наличием остеохондроза шейного отдела позвоночника, с-образная извитость экстравертебрального отела левой позвоночной артерии. Экстазия внутренней яремной вены справа. Вот, что мы получили в результате. Что теперь можем дальше делать? Спасибо большое с уважением, гульжан
Уважаемая Гюльжан! У Вашей мамы нейрохирургической проблемы нет. Поэтому адресуйте вопрос всё таки тому, врачу который непосредственно занимается лечением проблем, имеющихся у Вашей мамы, а именно к невропатологу.
Добрый день, Андрей Анатольевич! Спасибо большое за ответ. Получается, если я вас правильно поняла, то проблемы мамы не связаны ни с мозгом, ни с позвоночником?..То есть те приступы, головокружения, рвота, шум в ухе и тд, не связаны с небольшмим бляшками или грыжей, гемангиомой, так? И надо идти к невропатологу? Я же правильно поняла?.. спасибо С уважением, Гульжан
Уважаемая Гюльжан! Нет, Вы поняли меня неправильно. 1. Проблемы Вашей мамы связаны и с позвоночником и с мозгом. У Вашей мамы нет заболевания, которым занимаются нейрохирурги. 2. Нейрохирурги не занимаются небольшими бляшками, гемангиомами. Размер грыжи не такой большой, чтобы её оперировать. 3. Приступы головокружения не связаны с гемангиомой, очень и очень сомнительна связь с возрастными протрузиями на шейном уровне. 4. Да, Вы правильно поняли Вашу маму нужно лечить и наблюдать у невропатолога, проконсультироваться с сосудистым хирургом.
Спасибо большое, Андрей Анатольевич! Надеюсь, мы сможем найти хорошего невропатолога в нашем городе. Вам желаю дальнейших успехов в вашей работе И пусть Бог благословит вас! С уважением, Гульжан.