Консультации / Болезни сосудов

Лопает вена даже от легкого удара

Расширение вен на ногах с 12 лет. На правой ноге прям как ветка идет, бугорком. Делала узи вен — вены чистые. Занимаюсь карате, и после даже наименьшего удара в облась расширенной вены образуется большая обширная гематома красно-фиолетового цвета. Неужели так легко лопается вена? Какие могут быть последствия? Гематомы лечу бодягой и гепарином. Можно ли ето лечить как то? Знаю что если вену вырезать, потом и растяжки пропадают на шпагат так как нарушается структура ноги. Так ли ето?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Надежда! Судя по описанию, у вас на ноге имеется довольно протяженная варикозная вена, при ударах в область вены происходит кровоизлияние. Причиной этого является очень тонкая хрупкая стенка варикозных вен. Кроме синяка, в таких случаях может произойти образование тромба- тромбофлебит, что является очень опасным осложнением варикозной болезни. Поэтому варикозные вены требуют своевременного удаления, для чего флебологи используют различные методы, как оперативные, так и безоперационные. Чем раньше обращается за помощью пациент, тем больше вероятность лечения без операции. По поводу растяжек и шпагата- удаление вен не влечет за собой нарушений в связочно-суставном аппарате, поэтому вы вернетесь в обычную форму через 1-2 месяца. Будьте здоровы!