Консультации / Неврология

Возможна ли микроаденома гипофиза

Здравствуйте! Около года не получается забеременеть. Узи малого таза на 13-14 день цикла (два месяца подряд, ноябрь и декабрь) показало, что фолликулы не соответсвуют по размеру дню цикла (максимальный 11,2 мм), цикл регулярный длительностью 32-34 дня), в следствие чего врач сделал вывод, что овуляция или поздняя или отсутствует вовсе. Врач гинеколог назначил сделать анализы на гормоны (2-6 день цикла в декабре), в результате чего был выявлен высокий пролактин 1774,48 мме/л. Она первым делом отправила меня сделать мрт гипофиза. Жалоб на здоровье и самочувствие у меня нет и не было, травм головы тоже никогда не было. Вот результат моего мрт: "на серии мр томограмм хиазмально-селлярной области, взвешенных по т1 в двух проекциях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный - 1,3 см; вертикальный - 0,5 см; фронтальный - 1,6 см. Отмечается незначительная асимметрия вертикальных размеров правых и левых отделов аденогипофиза (d<s). Структура его диффузно неоднородная, контуры четкие, ровные. Воронка незначительно отклонена влево, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,5 см. Сифоны обеих вса без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3,4 см. После введения контрастного вещества отмечается диффузно неоднородное усиление интенсивности сигнала от вещества гипофиза, четких зон задержки контраста не определяется. Заключение: мр картина диффузно неоднородной структуры гипофиза. Рек-ся консультация эндокринолога." Сходила я к эндокринологу. Лечения никакого назначено пока не было. Назначено: 1) повторный анализ на пролактин (3-5 день цикла в январе) 2) повторно мрт гипофиза весной. Явка с результатами. Врач мне написала предварительный диагноз: 1) гиперпролактинемия? 2) Микроаденома гипофиза? Скажите, пожалуйста, неужели с моим результатом мрт вопрос насчет (микро)аденомы гипофиза остается открытым? И действительно ли мне нужно повторно в столь короткое время (весной) делать мрт гипофиза? Или мне стоит обратиться к другому врачу?
Добрый день! Анализ гормонов нужно сделать на 5-6 день цикла. Переделывать МРТ нужно не ранее чем через 6, а то и 12 мес.