Консультации / Отоларингология

Удаление миндалин

Здравстуйте, eлена владимировна! Диагноз хр. Тонзиллит мне поставили 6 лет назад. Ангинами никогда не болела. Просто в один прекрасный день заболело горло и держалась температура около 37 почти месяц. В течение 4 лет промывала миндалины два раза в год, горло особо не беспокоило. Два года назад, после родов начались частые обострения тонзиллита и фарингита. Почти через каждый месяц промывала, поласкала миндалины, но история повторялась. Через месяц опять пробки, опять жуткая усталость. Я достаточно долго кормила ребенка грудью, поэтому лечилась только допустимыми средствами.Сегодня сдала анализ на функцию миндалин. Вот что получилось: результаты лабораторных исследований микроскопические исследования исследование содержимого крипт миндалин правая: левая: общ.К-во в 1кв.Кам.Горяева: 24.00 Общ.К-во в 1кв.Кам.Горяева : 3.00 Нейтрофилы : 3.00 Нейтрофилы : 1.00 Лимфоциты : 21.00 Лимфоциты : 2.00 Эпителий : в небольшом к-ве эпителий : в небольшом к-ве оценка функционального состояния миндалин: норма: 15-20-30 лимфоцитов гипертрофия нёбных миндалин: >50 лимфоцитов частичная декомпенсация: <15 лимфоцитов полная декомпенсация: < 6 лимфоцитов помогите, пожалуйста расшифровать результаты анализа и есть ли смысл спасать миндалины? Eще недавно узнала о частичном удалении миндалин лазером, насколько это подходящий вариант в моей ситуации? Сейчас беспокоит постоянная усталость. Температура около 35.9 - 36.0
Здравствуйте Татьяна!Это исследование мне не о чём не говорит!Надо сделать посев на флору и чувствительность к а/биотикам и посмотреть, какая микрофлора на слизистой миндалин, тогда можно будет о чём-то говорить!!Это всё академическая наука, мало привязанная к практике.Ничего частично лазером удалять не советую. Всё равно, если есть декомпенсация слизистой, будете делать полное удаление миндалин(двухсторонняя тонзиллэктомия). С уважением-Подольская Е.В.
Спасибо вам, за оперативный ответ! Посев на флору делала в мае 2014, были обнаружены streptococcus viridans 10 в 6 и streptococcus anginosus 10 в 5. Недавно ( 3 декабря) опять сдавала этот анализ. Выявили streptococcus viridans 10 в 3, дрожжеподобные грибы рода candida 10 в 1 и streptococcus epidermidis 10 в 3. Чувствителен к: доксициклин, офлоксацин, норфлоксацин, цефуроксим, ципрофлоксацин, амоксиклав. Умеренно чувствителен: лвомицетин, эритромицин. Сейчас беспокоит боковой фарингит, воспаление держится уже больше месяца. Еще появились узелочки на слизистой в месте откуда начинается язык.
К вопросу приложено фото
Судя по фото у Вас задне-боковой фарингит.В тех анализах, которые Вы прислали есть изменения и безусловно надо заниматься слизистой ротоглотки. С уважением-Подольская Е.В.