Консультации / Пульмонология

Хронический бронхит

У меня хронический бронхит уже 10 месяцев без перерыва. Осталась потливость, небольшая ломота в суставах, мокрота утрами, немного, но каждый день. Заболела в феврале этого года. Состояние было похожее, но была очень сильная ломота в cуставах, потливость, слабость, неприятные ощущения в мочевом пузыре. Температуры не было и сейчас нет. Обследовалась на наличие туберкулёза, делала снимок, была у фтизиатра, туберкулёз не подтвердился. Фтизиатр сказал, что моё состояние больше похоже на сильный грипп. Проколола цефтриаксон, слегка уменьшилась боль в суставах, остальное по прежнему. Анализ мокроты на бак. Посев упорно брать не хотели из - за малого количества. Сдала сама мочу на бак. Посев на платной основе. Нашли метицилинрезистентный стафиллокок 10 *3. Терапевт ничего не назначила на основании анализов, несмотря на моё плохое состояние. Принимала сама витамины (была у платного терапевта). Прошло 10 месяцев, я снова пришла на приём к своему терапевту. Снова проверили на туберкулёз, ничего не подтвердилось. Сделали большой снимок лёгких, теперь уже заключение: хроническое заболевание лёгких. Теперь я обследуюсь у пульмонолога, завтра сдам мокроту на бак. Посев. Назначили бронхоскопию с промыванием антибиотиками, после получения результатов анализов. У меня теперь вопрос: выдержу ли я эту процедуру, мне 58 лет и внутричерепное давление, был микроинсульт. И поможет ли мне разовое промывание бронхов? Дело в том, что в течение этого срока я пропила (сама) антибиотики, которые были указаны в результатах анализа мочи на бак. Посев, как чувствильные. Ничего не помогло, в мочевом всё так же, мокрота в том же количестве. Бактериофаги принимала, тоже сама, терапевт полгода назад от меня дистанцировалась, не помогли. Ещё вопрос: как бороться с золотистым стафиллококом? С уважением, любовь мясникова.
Здравствуйте, Любовь. К сожалению те слова, которые написаны в заключении по рентгенологическому исследованию, ни о чем не говорят. "Хроническое заболевание легких" - это не диагноз. Если Вы подробно опишете мне то, что Вас беспокоит в настоящее время, я попробую предположить, чем Вы болеете. Бронхоскопию выдерживают даже маленькие дети и глубокие старики. Но для уточнения диагноза необходимо сделать еще спирографию с вентолином или беротеком. С золотистым стафилококком бороться не надо, он может присутствовать в организме всю жизнь и не приводить к какому-либо заболеванию.
Добрый день, ольга вольдемаровна! Большое спасибо за ответ. Спирографию мне сделали, без лекарства, так назначила врач - пульмонолог. Заключение: очень лёгкое нарушение вентиляционной способности лёгких по рестриктивному (ограничительному) типу. Чётких данных за нарушение проходимости дыхательных путей нет. Беспокоит меня на данный момент: постоянное наличие мокроты (в утренние часы) мокроты немного, но каждый день, боли под правой лопаткой (не сильные), потливость по ночам и во время движения (то есть сходить никуда нормально не могу, потею, потом продувает в зимнее и осеннее время, в поликлинику лишний раз не хожу, пока всех обойду - вся мокрая), быстро устаю, ночами и днём ломота в суставах, то есть я сплю плохо, приходится спать днём, благо я на пенсии. Такое состояние у меня только во время бронхитов, было и раньше, но проходило после лечения. Я боюсь за свои лёгкие, воспалительный процесс не может быть бесконечным. Вопрос, как мне избавиться от бронхита и мокроты в лёгких? Не помогли антибиотики, ингаляции и компрессы (чёрная редька, горчичники). Думаю, у меня слабый иммунитет, но витаминов принимала много, в том числе рыбный жир, колола полиоксидоний -10 уколов. С уважением, любовь мясникова.
Здравствуйте. А каковы результаты бронхоскопического исследования? Они были бы очень важны для постановки диагноза. Для лечения процесса в бронхах нельзя ориентироваться на микроорганизмы, которые были высеяны из мочи. В бронхах воспалительный процесс вызывают совсем другие бактерии. И как раз для уточнения диагноза и подбора терапии проводится бронхоскопия с посевом промывных вод из бронхов. Единственное, что можно посоветовать без посева мокроты или промывных вод - это лечение отхаркивающими препаратами, масссаж мышц грудной клетки.Так что очень советую Вам все же пройти бронхоскопическое исследование.
Большое спасибо за консультацию. Результат бакпосева мокроты будет известен только завтра. Завтра мне назначат и бронхоскопию.