Консультации / Травматология и ортопедия

МРТ коленных суставов

Здравствуйте!Меня зовут анна, мне 25 лет. Были сильные травмы при занятиях спортом(примерно 10 лет назад). Сейчас сильно болят колени. Сначала врач поставил диагноз - гонартроз, отправил на рентген, рентген костных изменений в суставах не показал. Отправили на мрт, сделала. Описание: на серии мр томограмм, взвешенных по т1 и т2 в трех проэкциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава тонкая. В полости сустава минимальное количество выпота. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель несколько сужена со стороны внутренних мыщелков (до 0,3 см),конргуэнтность суставных поверхностей сохранена. Во внутреннем мениске, в заднем роге с переходом на тело определяется патологический мр сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения (2 степени по stoller). Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Мр сигнал от костного мозга несколько неоднородный, вследствии умеренных дистрофических изменений. Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: мр картина дегенеративного повреждения внутреннего мениска. Минимальный синовит. Это правое колено. Еще сделала мрт левого колена. Описание: на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава тонкая. В полости сустава физиологическое количество суставной жидкости. Признаки легко выраженного субходрального склероза суставных поверхностей мыщелков. Суставная щель в медиальных отделах сужена до 0,3 см,конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Несколько неоднородна структура передней крестообразной связки, целостность ее не нарушена. В заднем роге с переходом на тело внутреннего мениска определяется неоднородный мр сигнал, без признаков распространения на контуры (повреждение 2 степени по stoller). Сигнал от наружного мениска не изменен. Структура задней крестообразной, коллатеральной связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена. Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки гоффа без особенностей. В медиальных отделах подколенной ямки определяется киста, неправильной формы, с типичными жидкостными сигнальными характеристиками , многокамерная, четкими, не ровными контурами, размерами 3,2*1,3*0,7 см, предположительно, связанная с полостью сустава, не напряжена. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: мр картина гонартроза 1 ст. Дегенеративные изменения передней крестообразной связки, внутреннего мениска. Небольших размеров киста бейкера. Подскажите пожалуйста,к чему мне готовится?К операции? К врачу смогу попасть только в январе.
Оперативное лечение не исключено
Здравствуйте!На правое колено мне сказали,что будут операцию делать,а вот про левое еще не знаю. Тоже операция не исключена?
Здравствуйте. Если боль в левом коленном суставе будет продолжать беспокоить, тоже.