Консультации / Неврология

Онемение конечностей головы слабость

Помогите понять, что с моей мамой! Ей 66 лет, четыре месяца назад она прошла лечение от ревматоидного артрита и после этого ей стало плохо. Мы прошли все аппараты, сдавали на анализы кровь многократно- врачи не могут найти никаких серьезных отклонений. На прошлой недели она попала в реанимацию с гипертоническим кризом, давление было 230. Она гипертоник со стажем, перенесла много кризов, но по описанию симптомы были совсем другие. У нее немеют конечности, сначала ноги, потом руки, голова как будто заполняется туманом и ощущение что теряет сознание, измеряем давление, сердцебиение- все в норме. Таких приступов бывает 3-4 на дню, выписал нам лечащий врач цераксон 500 мг два раза в день, три четыре дня приступов не было. Вчера ночью опять стало плохо и не отпускало до обеда следующего дня. Что нам делать? К какому врачу обратиться! Помогите разобраться в симптомах, мама слабеет на глазах!!!
Добрый день. На основании того, что вы мне пишете, могу дать только приблизительную оценку случая: при ревматоидном артрите бывает поражение периферической нервной системы - полиневропатия. Проявления этого состояния схожи с теми, что вы описали. В основе лежит поражение мелких сосудов. Специального лечения нет. Иногда назначают витамины и препараты тиоктовой кислоты. Успех зависит от течения основного заболевания. Лечит должен невролог в сотрудничестве с ревматологом. Имеют плохой опыт оказания помощи такой пациентке - невролог профильного учреждения отказался от её ведения, под моим контролем было выполнено обследование и лечение. Эффекта практически не было. Не исключаю, что за ухудшение состояния вашей мамы отвечают и другие неприятности со здоровьем. Без подробной документации и осмотра - определить это сложно.