анонимно, мужчина, 61 год
Добрый день! У моего папы обнаружили в январе 13 года рак пищевода 3 стадии. Боли сильные, но проходимость есть. На комиссии приняли решение оперировать, но позже после сдачи всех анализов и обследование операцию делать отказались, объесняя, тем что легкие слабые (стаж более 40 лет курения) и может организм не выдержать. В марте прошли курс лучевой терапии. Выписали домой, поставили на учет и каждые три месяца на обследование. После лучей боли уменьшились немного, стало полегче, но только на 1 месяц. В июле обратились к врачу с сильными болями. Назначали трамадол и кеторол. Сделали ренген, проходимость есть, отправили домой. Все это время он очень сильно мучается сильными болями, есть не может. Уколы не помогают. В сентябре так же были на приеме, так же сделали ренген, проходимость есть. Врач задает вопрос по какой надобности вы приехали! Говорим боли сильные, есть не может! Врач пожимает плечами и назначают морфин. На данный момент колем морфин уже почти два месяца. Боли не прекращаются, только утихают буквально на 2 часа, есть по прежнему очень больно даже морфин не помогает. Слабеет с каждым днем. Подскажите пожалуйста что можно и как облегчить его состояние!!!!
Отвечает Тюменцева Елена Сергеевна
хирург-онколог, детский хирург
Доброго времени суток.
Рак пищевода является очень агрессивной опухолью, по мере роста опухоль сужает просвет пищевода и перестает проходить сначала грубая, потом полужидкая и жидкая пища. При прохождении пищи по пищеводу . она постоянно травмирует опухоль, вызывая боли , изъязвление на опухоли и кровотечения из опухоли.
Лучевая терапия является одним из этапов лечения злокачественной опухоли, но радикальным ( полным ) лечением является операция.
Если вам отказали в проведении операции, следовательно опухоль за 11 мес. значительно увеличилась в размере и пища травмирует ее, что вызывает сильные боли. Еще применение НПВС ( нестероидных противовоспалительных средств)- кетонал, кеторол и.т.д. способствуют воспалению слизистой оболочки желудочно- кишечного тракта. Трамадол, промедол, и даже морфин не способны снять боли воспалительного характера в желудочно- кишечном тракте. Тем более морфин- это самый сильный наркотический анальгетик ( обезболивающее) сильнее этого препарата уже нет. При назначении морфина такие препараты как кетонал, трамадол. промедол- больше не будут обезболивать ( потому что они слабее морфина)
В онкологической практике чем дольше пациент применяет более слабые препараты, тем лучше для него, потому что всегда есть лекарственный предел.......
При наличии злокачественной опухоль пищевода необходимо соблюдение строгой диеты: исключить грубую, волокнистую, острую . газированную, пищу, алкоголь. Питание должно быть протертое, кашицеобразное, не содержать грубых волокон. Жидкость: кисели, морсы, вода, теплый чай...... Исключить кожицу от яблок, груш и т.д.
Учитывая тактику лечения онкологических пациентов с диагнозом рак пищевода при повышенной травматизации, постоянно болевом синдроме не фоне травматизации и повышенного воспаления- пациентам выводится гастростома или еюностома на живот, для того чтобы получать пищу через " трубочку на животе", но при этом больше не травмируется опухоль и как следствие перестает болеть. ( конечно травматичный вариант)
Проводится противовоспалительное лечение:
Кисели. Препараты Альмагель ( пред каждым приемом пищи), маалокс.
Омепразол или омез или лосек или нольпаза по 40 мг. сутки ( 2 капсулы) Сложно глотать таблетки, размельчите их.
Проведение симптоматического лечения у онкологических больны- очень индивидуально для каждого больного и не все дело в назначении сильных обезболивающих. Наркотик ( промедол, морфин) снимает онкологические боли , но не снимает воспалимтельные боли. К сожалению, сильнее морфина- препаратов нет.
С уважением Елена Сергеевна
анонимно
Елена сергеевна, огромное спасибо за ответ! Я очень очень его ждала. На этом сайте я нашла таблетки сегидрин. Почитала анатацию. В ней указано что они спасобствуют уменьшению развития раковых клеток. Даже при сильных болях больные которые употребляют наркотические обезбаливающие со временим могут почуствовать облегчение и даже отказатся от их применения. Единственное что, сегидрин незапатентовонное средство и это меня пугает. Читала очень много отзывов о нем как положительные так и отрицательных. Многие пишут что их назначают сами врачи. В аптеке они есть не везде. Я нашла, купила, но стоит ли их принимать! Посоветуйте пожалуйста можно ли их ему давать принимать и неопасно ли это будет для него, так как многие на форумах пишут что после них больной вообще превращается в овощь. Папа на данный момент не ходит. Целыми днями спит ( скорей всего от морфина) в туалет практически ( по большому не ходит) даем ему фруталакс и гулатакс но эффекта практически нет. Очень редко ходит (по маленькому). В последние время когда спит то во сне постоянно дергается. И еще он начал заговариватся, может ли быть это от морфина? Я так понимаю у него идет уже интаксикация всего организма. Но хоть маленькие шансы должны быть? И еще посоветуйте пожалуйста, в районной больнице у ас нет вообще никого оборудования. Да и онколога тоже. Везти его в город это 2 часа езды от нас да и в таком состоянии он просто не доедит. Может и не стоит ему выводить гастростому или еюностому?
Тюменцева Елена Сергеевна
Здравствуйте.
В настоящее время у вашего папы имеется раковая интоксикация. Это когда происходит " отравление" собственного организма человека токсинами раковой опухоли, поэтому появляется вялость, сонливость.
Препарат Сегидрин- ЯВЛЯЕТСЯ противоопухолевым. При применении данного препарата усилится распад раковых клеток и как следствие ухудшение состояния человека. При далеко зашедших стадиях заболевания применение данного препарата не вызовет кардинального улучшения состояния , а тем более излечения.
Данная терапия носит характер симптоматической, т.е. направленное на лечение симптомов которое вызывает данное заболевания, но излечение самого заболевания не произойдет. К сожалению, все неминуемо приближается к логическому завершению .
За счет раковой интоксикации вывести его из нее практически не возможно, только немного помочь.
C уважением Елена Сергеевна
анонимно
Тюменцева Елена Сергеевна
Доброго времени суток.
В обезболивающей терапии не применяется сочетание морфина и трамадола- это тяжело для организма человека.
Для возможного спокойствия возможно применение препарата " лирика" - но данные лекарственные препараты индивидуальны.
C уважением Елена Сергеевна