Консультации / Хирургия

Удалена грыжа

Три года назад у моей мамы была удалена грыжа на животе и установлена сетка. На протяжении всего этого времени постоянно идет воспалительный процесс. Одно время она 2раза в месяц ездила в больницу и ей откачивали гной, сейчас рана на шве постоянно течет, но так, мама говорит, что ей лучше, когда она затягивается , то у нее начинаются боли, идет покраснение, пока снова не прорвет и гной не выбежит. Врачи говорят, что это сетка не прижилась и ее необходимо удалять. Маме 63 года, она не хочет ложится на повторную операцию. Что можете посоветовать?
Здравствуйте. С такой ситуацией, как у Вас, приходится сталкиваться часто. В данном случае могу посоветовать только 2 варианта: 1) если вашей маме надоела постоянная смена повязок, гноетечение и т..д., сетку надо удалить, но очень большая вероятность, что грыжа у нее появится вновь и придется носить бандаж 2) постоянно проводить перевязки. Поверьте мне сетка у Вас не "приживется" никогда. Выбор за Вами. Здоровья Вам.
Здравствуйте, Андрей Сергеевич! Спасибо большое, за то что уделили свое внимание! Я хотела бы уточнить , а постоянный воспалительный процесс в организме, не приведет ли к более серьезным последствием, возможно есть какие-то препараты, что бы уменьшить его? Просто за эти три года у мамы сильно усилились боли в суставах, они часто опухают и болят, иногда появляются нарывы то на руках, то на ногах, мне кажется, что это взаимосвязано! Заранее спасибо, за ответ, жду его с нетерпением!
Здравствуйте. Полностью с Вами согласен. Любой воспалительный очаг в организме (как острый, так и хронический) может привести к различным последствиям, вплоть до сепсиса. Поэтому источник воспаления надо ликвидировать. Если же по каким-то причинам сделать это сразу не получается, то обязательно надо брать мазки из ран на флору и чувствительность к антибиотикам, а не лечиться как попало. Желательно также взять анализ крови на стерильность и если обнаружиться в крови какой либо микроорганизм, то дополнительно к антибиотикотерапии надо проводить, например, УФО крови и другие виды детоксикации. Здоровья Вам и с наступающим Новым Годом.
Андрей Сергеевич! Еще раз спасибо! Я не пременно воспользуюсь Вашими советами! С Наступающим Новым Годом, счастья и здоровья!