анонимно, женщина, 27 лет
Ребенку 1 и 10 мес. Срождения аллергич.Ринит,ннервн.Тики,беспок.Сон,анемия,жидкий стул.В 9 мес.По крови выявили аскариды и лямблии,в кале не обнаружили.Ребенок практически не спал ночью,извивался,сильно кричал,по назначению пропили зинтел 2 дня по 5 мл,глисты не выходили,но все симптомы прошли.
Через пол года все началось сначала.Кровь показывает аскариды 1100,лямблии 2700.Пропили пирантел по 3 дня 3 курса перерыв по недели,пока пили успокаивался как только закончили все заново,затем пили макмирор,на 6й день алерг.Ре-ия на препарат высыпания,прекратили пить пошли по телу большие красные пятна,чесались.
Гастроэнтеролог назначила зинтел 5мл 5 дней.На 6й день после начала приема темп.37.5,На 8й день на скорой в больницу с темп.38.7.В больнице не ел 3 дня и не вставал вообще,спал,капали физ раствор и дексаметазон,супрости.Там же сдавали кал ничего не обнаружено,соскоб на острицы-чисто,хотя 3 дня опять был зуд в задн.Проходе.Затем понос, тем не менее выписали и на 15 день вышел глист кусками, все куски члениками отдельно голова.На след.День кусками аскарида.
Через месяц повторили зинтел 5дней по 5мл,выходили куски меньшего размера,без члеников.
Доктор помогите,пожалуйста,бьёмся уже почти пол года,врачи говорят у нас нет специалиста,и этим вроде как все обьясняется.Что нам делать дальше,никто незнает.Аллергия почти на все препараты которые давали с рождения,на все антибиотики!!!На данный момент 23.12.14 Прошло 17 дней как пропили 2й курс зинтела..Прошу помогите..
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Глистные инвазии по таким анализам не лечатся, ребёнок не обследован. Головы у аскариды нет, это другой паразит. Сдайте полный клинический анализ крови, кал на я/глист и простейшие, ифа на токсокароз титр. С ув., Александров П.А.
анонимно
На какой день после пропития зинтела нужно сдать анализ кала на яйца глистов и простейших,так же на какой день делать ифа на токсакороз после зинтела?Т.К. Этот анализ сдавали через две недели после лечения этим препаратом-отрицательно. А насчет головы,в первый день вышел кусками совсем другой глист по описанию цепень куски были все членниками и отд.Голова,а на второй день уже аскарида.Кал сдадим как напишете на какой день,но вообще сдавали зимой 3 дня с перерывом в день когда ребенок беспокоился,обнаружено ничего не было.И в больнице тоже ничего не обнаружено ,оба раза сдавали после зинтела.
Александров Павел Андреевич
Сдайте через 2 и 4 недели по 3 раза в спец. лаборатории. На токсокароз и КАК сейчас - это не лечение токсокароза. Зинтел на цепней не действует.
анонимно
Прошу прошения,доктор,но не очень поняла второе предложение"на токсокароз и как сейчас-это не лечение токсокароза".
С 30 октября по 3 ноября пропили зентел,а 18 ноября сдали ифа на токсокароз-отрицательно.Анализ достоверный?Или перездать. Заранее спасибо.
Александров Павел Андреевич
Если отрицательный значит токсокароза нет, сдайте кал для исключения аскаридоза и успокойтесь.
Ответ опубликован 24 декабря 2014