Консультации / Пациент и здравоохранение

Поздняя постановка на учет

Здравствуйте! Первоначально я обратилась в институт отта ( акушерства и гинекологии, спб) на сроке 12 недель с подозрением на диабет, собиралась там и наблюдаться. В случае подтверждения диагноза, все услуги по наблюдению и родам у них бесплатные. Меня госпитализировали, когда освободилось место, врач сказала, что датой постановки на учет будет считаться дата первого обращения и что обменную карту оформят позже. В итоге, диагноз не подтвердился, поставили диабет беременных, не инсулиновый. Поэтому с рекомендациями отправили в районную жк. Соответственно, я оформила обменную карту на сроке 21/22 недели. Все результаты обследований с датами на сроке 12-19 недель занесены в обменную карту. Вопрос: я не могу рассчитывать на пособие по рождению ребенка в спб, которое предполагает постановку на учет до 20 недель включительно? Спасибо! Светлана
Здравствуйте. Я полагаю, данный вопрос специально не урегулирован законодательством и должен решаться индивидуально (не все жизненные ситуации можно "уложить" в закон). Определяющим здесь является дата Вашего первого обращения к врачу, поздняя постановка на учет связана с уважительной причиной - необходимостью уточнения диагноза. Вероятно, вам нужно обратиться за помощью к специалистам ФСС или к администрации ЖК, чтобы урегулировать эту проблему в Вашу пользу.