анонимно, мужчина, 9 лет
Здраствуйте! У меня сыну 9 лет,у него был гемоглобин 118 и нам сказали ,что гемоглобин пониженый выписали принимать мальтофер по 1т. 1 Раз в сутки в течение месяца,после того как мы пропили мальтофер месяц,сходили пересдали кровь и гемоглобин стол 110,что теперь делать?Почему гемоглобин понизился,если он должен был повысится?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
к сожалению, не всегда удается повысить гемоглобин первым же препаратом. Бывает такое, что на одном средстве этого не происходит, тогда доктор назначает другой препарат и контрольный анализ крови показывает, усваивается ли железо из этого средства.
еще один важный момент --железа может поступать много, но при этом оно не усваивается из-за проблем с кишечником. Поэтому в таком случае рекомендуется сдать анализы кала и проконсультироваться с грамотным детским гастроэнтерологом
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся