Здравствуйте! Маме 78 лет. Несколько лет назад она начала принимать мочегонный препараты, а именно фуросемид. Точную дозировку я не знаю, поскольку мама была вполне самостоятельна и сама покупала себе таблетки. Предполагаю, что доза со временем превысила норму. Недавно она слегла и ей диагностировали обезвоживание. Насколько я поняла, это могло стать последствием приема фуросемида. По рекомендации врачей скорой помощи и районного терапевта фуросемид она перестала принимать. Но возникла проблема: она все время хочет писать, до боли, но не может. Я прочитала, что фуросемид вызывает эффект привыкания. Она плачет и требует вернуть ей таблетки, очень напоминает "ломку". Сделали общий анализ мочи, он во вложении. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать. Можно ли принимать легкие мочегонные таблетки или чаи? Спасибо.
Отвечает Ротов Антон Евгеньевич
уролог-андролог
По-моему, Вашей маме нужно провести курс противовоспалительного лечения, похоже, что у нее цистит. Заочно назначить препараты не могу