Консультации / Отоларингология

Фарингит лечить антибиотиком

Здравствуйте доктор! У меня такой вопрос: неделю назад я загрипповала, была температура 38.6 Градусов, но не чихала не кашляла, только левая миндалина немного болела т. Е наверное вирусная инфекция. Я принимала антигриппин 2 раза в день 2 дня на третий день температура спустилась до 37.5 Градусов. На 4-ый день температура нормализовалась, но миндалина продолжала болеть и сильнее. Было больно глотать, зевать, но голос не исчезал. Я стала полоскать горло водой с содой, опрыскивать тантум верде, леденцы стрепсилс рассасывала, но боль также оставалась. Затем стрепсилс сменила на граммидин нео, полоскала соленой водой, но ничего не менялось. А боль порой уменьшалась, а порой увеличивалась и это не зависило от граммидина или полоскания. Да, чуть не забыла, болеть начала и правая миндалина, увеличились подчелюстные лимфоузлы и стали болезнеными. Но после двухдневного полоскания правая миндалина перестала болеть, и правый лимфоузел отпустило. Но вчера левая миндалина так сильно разболелась и сегодня я посетила лор врача. Он осмотрел мое горло и сказал, что у меня фарингит и назначил: цефозолин1, 0 в/м ×2 р/д 5 дней, фурацилин полоскание 5-6 р/д, оронорм 3 р/д, р-р хлорофилипта масляный 3 р/д, анзибел 1 табл. 4-5 Р/д, лоратал 1 табл. ×1 Р/сутки 7 дней, комплекс витаминов. Все бы ничего, но дело в том, что у меня сегодня как рукой всю боль сняло, хотя лечение еще не начинала: перестало болеть горло и все прекрасно, кроме того, что стало чесаться в бронхах и начинающийся кашель, пока не сильный. И я вот теперь не знаю, стоит ли мне принимать все эти препараты, если они все от фарингита были назначены. Просто лишний раз не хотелось бы пить лекарства без надобности. И так же хотелось бы знать не будет ли осложнений, если не пройти лечение или не перейдет ли это в хронический фарингит, и, если все же лечить, то неделя болезни- это не долгое время бездействия? И поэтому хотелось бы у вас получить профессиональный совет. Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Уверен, все проявления острого фарингита у Вас прошли. Необходимости в лечении больше нет. Беспокоиться о том, что разовьётся хронический фарингит, не стоит.