Консультации / Неврология

Липома головного мозга

Здравствуйте андрей анатольевич. У меня липома головного мозга. Она давит на зрительный нерв. В результате чего выпадает кусочек зрения в левом глазе. Зрение выпадает прямо в середине (вверх от точки фокусировки), боковое зрение, поля зрения - с этим полный порядок. Ощущения довольно неприятные, допустим фокусирую взгляд на букве, её вижу, зато не вижу несколько букв вверх от неё. Заключение мрт. Мр-признаки локального скопления жировой ткани в проекции межножковой цистерны размером 11*10мм. Вопрос: нейрохирург говорит, что беспокоиться не стоит, если липома расти не будет. Она и не растёт с момента её обнаружения (2009 год), но дело в том, что пятно выпадения зрения... (Простите за термины) .. Оно с 2009 года немного но увеличилось. Причём увеличивается больше в ширину, чем в высоту. За последний год стало больше в 2 раза. Переживаю по этому поводу, не хочется зрение терять пусть даже в одном глазе. Что-нибудь можете посоветовать, куда обратиться, можно ли оперировать, и если да, то насколько это рискованно? Может быть заграницей могут помочь? Я уже начинаю отчаиваться.
К вопросу приложено фото
Если липома не увеличивается – также не вижу большого смысла проводить оперативное лечение. Риск появления возможных послеоперационных последствий превышает то, что Вас сейчас беспокоит. Хотя можете обратиться в федеральный центр нейрохирургии в Тюмень, в центральные НИИ нейрохирургии г. Москвы, г. С-Пб. Если и там коллеги скажут – не стоит оперировать, то поверьте опыта у наших нейрохирургов в России и знаний не меньше чем за границей. Значит, не стоит ничего делать. Проводите консервативные курсы лечения.