Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Заражение ребенка вич через грудное молоко

Здравствуйте! Моему ребенку 10 месяцев, кормлю грудью с самого рождения. В первые 2 суток в роддоме не было молока и соседка по палате предложила покормить малыша, так как он сильно кричал от голода. Я в тот момент даже и не задумалась о том, что ребенок может заразиться чем-то через чужое молоко, а сейчас эта мысль меня не покидает. Читала, что даже если анализы на инфекции, которые сдаются в период беременности, идеальны, то у любой инфекции есть латентный период и сама женщина может не знать о наличии заболевания (например, если она заразилась в 3 триместре). Мучаюсь этим вопросом каждый день. Мог ли ребенок заразиться от нее чем-либо, если она покормила его 1 раз (вич, гепатит, цмв и т.Д.). Как мне это проверить? Какие анализы можно сдать? Помогите разобраться, пожалуйста. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Вероятность заражения ребенка в этом случае совсем небольшая. Конечно, есть, серонегативный период в течении инфекционного заболевания, но и анализы у беременных берутся 2-3 раза в течении беременности. Если учитывать, что женщина могла заразиться во время беременности, то выделителем возбудителя тоже становятся не сразу. А когда становится заразной, тогда положительные анализы, которые сдаются перед родами. Если волнуетесь и переживаете, можно обследовать ребенка на наличие антител к этим инфекциям , что можно сделать в любом платном центре.
Консультация врача инфекциониста на тему «Заражение ребенка вич через грудное молоко» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2014
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.