Консультации / Гинекология

Бесплодие и молочница

Здравствуйте, меня часто мучает молочница. Все началось 5лет назад. Началась молочница, потом выделения стали с неприятным запахом. Лечили доксициклином и метронидазолом вместе с мужем. Молочница появлялась периодически. Года 3,5 назад обнаружили + попилому человека. Врач сказала, что имеется предрасположенность к раку шейки матки. Через полгода начали с мужем планировать ребенка. Прошла все анализы, инфекции, ничего не было выявлено. При этом молочница была часто. Выявили непроходимость труб. На лапароскопии, которая была 15.07.2013Г. - Хронический двусторонний сальпингит. Проходимость труб восстановили. После лапароскопии молочницы не было месяца 3, потом опять началась. Беременность не наступает. По всем узи и анализам все хорошо. Иногда муж замечает, что после полового акта возникает запах. Я его тоже замечала. Лечилась сальвагином. Ничего не помогает. Наблюдалась у 3-х врачей, все бестолку. Не могу избавиться от молочницы и забеременеть не могу уже 3 года. Может ли являться молочница причиной бесплодия? И как с этим бороться?
Добрый день. Нет, учитывая характер проведенной операции, ваши выделения меньше всего могут быть причиной бесплодия. Полагаю, фертильность мужа лабораторно подтверждена. Советую вам обратиться в центр планирования семьи и пройти полноценное обследование.
Здравствуйте, анна григорьевна. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, еще по одному вопросу. По протоколу лапароскопии: обнаружено: переднематочное пространство без патологии, позади-маточное простр-во без патологии, выпот в брюшной полости серозный, кровь 4,0кол-во мл. Крестцово-маточные связки видны, без патолигии. Матка видна, форма правильная размеры 4,5*5,0*5,5см. Без патологии. Правые придатки матки: яичник виден размеры 2,0*2,5*2,0см без патологии зреющий фоликул. Маточная труба просматривается частично, длина 12см,форма изменена, фимбрии выражены, перитубарные спайки. Цвет трубы гиперемирована. Раствор индигокармина проник в трубу и не излился в брюшную полость. Широкая маточная связка без патологии. Аппендикс не виден, сальник без патологии. Левые придатки матки: яичник виден, размер 2,5*2,0*2,5см, без патологии, желтое тело, стигма (да). Маточная труба просматривается на всем протяжении, длина 11см.Форма изменена, фимбрии выражены, перитубарные спайки, гидатиды (да). Цвет трубы гиперемирована. Раствор индигокармина проник в трубу и не излился в брюшную полость. Широкая маточная связка без патологии. Кишечник без патологии. Печень перигепатит (нет.). Лапароскопический диагноз: хронический двусторонний сальпингит. Оперативные вмешательства-да, двусторонний сальпонго-адгезиолизис.(Если я правильно прочитала почерк).Лс+хсс:проходимость маточных труб восстановлена. По заключению протокола лапары я поняла что у меня была частично непроходима правая труба. Врач же сообщил(который оперировал), что обе трубы были не проходимы у основания матки, также поставил срок 6месяце для беременности, иначе опять будут спайки. Я правильно поняла? После лапары пила клостилбегит 2месяца подряд, хотя овуляция происходит самостоятельно (проблем с этим нет), принимала гормональные. Б.Не наступило. Прошло после лапары уже 1,5 года все безрезультатно. Посылают только на эко. Почему не произошла б. После лапары, если трубы восстановили? Какие на это могут быть причины? Если в течение года проверялась полностью, (кроме ренгена проходимости труб). Все в норме. И яичники и матка все в порядке.
Добрый день. По предоставленному протоколу ЛС у вас была полная непроходимость обеих маточных труб. " Правые придатки ...Раствор индигокармина проник в трубу и не излился в брюшную полость.Левые придатки ...Раствор индигокармина проник в трубу и не излился в брюшную полость" Восстановление проходимости маточных труб весьма условно и недолговечно. Как вы сами понимаете, у вас по определенной причине возникли серьезные повреждения маточных труб. Восстановить их довольно сложно. Это зависит не только от техники врача, но и от давности процесса, причины, уровня вашего иммунитета , гормонального профиля и многих других причин. Ни одно обследование, кроме лапароскопии, не может достоверно установить состояние маточных труб. Так что я полностью согласна с мнением ваших враче по поводу использования ВРТ.
Спасибо за ответы