Консультации / Пульмонология

Вопрос пульмонологу

Здравствуйте! Я прохожу международную медицинскую комиссию (бортпроводник) Возраст 39 лет, Сауле На рентгенограмме врач терапевт у мнея увидел, с его слов, "фиброзный тяж" в левом легком под ключицей. Спросил были ли переломы ключицы, пневмонии ? Я ответила отрицательно, так как я дейсвительно ни разу не болела пневмонией. Были 1-2 бронхита за всю жизнь. Врач сделал отметку о фиброзном тяже. Скажите доктор насколько серьезна моя ситуация для европейских врачей? Может ли это повлиять на непрохождение медицинской комиссии? Может ли фиброзный тяж рассматриваться как вариант нормы? Кстати снимок смотрел другой врач-терапевт - он ничего не увидел. Очень переживаю. Заранее благодарю Вас доктор.
Здравствуйте. О локальных фиброзных изменения можете не переживать, это результат перенесенных воспалительных явлений.(если это действительно фиброз,для уточнения сделайте КТ грудной клетки). Патологией Ваша ситуация не является и оснований для отвода от полетов я не вижу.