Консультации / Кардиология

Повышенное давление

22 Года. Давление 159-80. У меня всегда давление было повышенное. 135-80 Для было всегда нормой, сейчас давление стало повышаться и вчера вечером было около 159/80. Имеется легкая головная боль и чувство будто мозги внутри сохнут. Чувство усталости в шее, в подзатылочном отделе в основном. Перед сном в положении лежа, или просто сидя без какого либо занятия, чувствую пульс в голове. Как нормализовать давление и от чего все это может быть? Грешу на погоду. Обычно скачки давления из за погоды я переношу быстро, а здесь это затянулось, да еще таким образом. Заранее спасибо.
Уважаемый Аноним! Делать выводы о повышенном АД по разовым измерениям нельзя. Эпизодическое повышение АД обычно является следствием каких-то процессов, а не причиной. В таких случаях обычно не требуется лечение гипертонии, необходим поиск его причины - например обследоваться у невролога-вегетолога. Для решения вопроса о гипертонии необходимо собрать дневник АД (3р/сут в течение недели) или провести суточное мониторирование АД и высчитать среднее значение АД. Если среднее АД окажется 140/90 и выше, то необходимо лечение. С уважением, В.В.Рамеев