Консультации / Педиатрия

Аллергия

Добрый день. Прошу совета. Столкнулись с тем, что вчера вечером шестимесячная малышка внезапно начала чихать, появились слизистые выделения из носика. Ночью несколько раз просыпалась от того, что не могла дышать носом. Такое ощущение, что просто отекла вся слизистая. После закапывания аква марисом, через некоторое время нормальное носовое дыхание восстанавливается. Что вызвало такую внезапную заложенность носа и затруднение дыхания не знаем. У меня две версии: 1. Я пришла к дочери в новом свитере с небольшим содержанием ангоры и, возможно, остатки ворсинок на моем теле вызвали такую реакцию. 2. Девочка полностью на искусственном вскармливании, прикормов пока не даем, т.К. Она родилась шестимесячной. Врачи пока не рекомендуют. Но, я возможно совершила глупый поступок, приложила к ее губкам дольку яблока. Слегка, чтобы она почувствовала сладкий вкус. Собственно, после этого, минут через 15 начались первые робкие чихи, а потом участились и появились сопли. Я в панике, дочь тоже, так как до вчерашнего вечера все было нормально. Посоветуйте, что делать, пожалуйста.
Добрый день! Во- первых, не паниковать). Во-вторых, почему Вы не даете прикорм? У дочки атопия? В шесть месяцев уже надо вводить мясные продукты, не говоря про овощи и фрукты. Что касается яблока. Вы первый раз в ее жизни приложили дольку? Если да, то причина насморка точно не в этом. Даже если у ребенка есть выраженая аллергия на яблоко, то она проявится только после второго приема. На будущее- начните давать печеное яблоко. При термической обработке компоненты яблока, которые вызывают аллергию, распадаются . Ангора на свитере более существенный вариант. Но ваша дочь должна вырасти в нормальных жизненных условиях. И ее носик очень часто будет вдыхать массу не совсем полезных компонентов в воздухе. Поэтому природа создала носовые ходы со специальной слизистой ( ворсинки), подарила человеку процесс чихания ( когда под давлением убираются " плохие" частички, осевшие на слизистой) и носовой отток. Сделав промывание аквамарисом, вы помогли восстановиться нормальному оттоку. Потому что аквамарис не лекарство, это очищенная морская вода( гипертонический раствор), который дополнительно абсорбирует пыль и таким образом нормализует носовое дыхание.