Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Как поднять иммунитет

Добрый день!Как только мои дети (девочки-двойняшки 4 г.)Пошли в садик,начались простуды и я- мама постоянно от них заражаюсь,уже нет сил болеть.Я спрашиваю свою маму:(она медик)если мы часто болеем,то снова подцепить болезнь очень легко,ослабленный иммунитет.,А она говорит,что наоборот иммунитет укрепляется(тренируется).Лечимся, в основном,это-кагоцел,пиносол,иногда парацетомол,виферон.Недавно я переболела кераконъюктивитом(осложнение после орви)пила ингавирин, капала в глаза кучу лекарств.Слава богу,детей не заразила,но дочка меня заразила новой простудой,буквально на стадии выздоровления. Пожалуйста,посоветуйте какие-нибудь новейшие препараты
Добрый день! Такой вопрос о профилактике ОРВИ может занять целый педиатрический прием. Обычно для профилактики ОРВИ назначают противовирусное, можно местно, например, интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день, утром и вечером. Препарат обладает прямым противовирусным действием, с местным иммуномодулирующим, избегая системного воздействия на организм. Рекомендован и детям и взрослым. не стоит забывать о простых мерах: проветривать помещение, прогулки на свежем воздухе, влажная уборка. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока- это природные антисептики, их запах губителен для респираторных вирусов. После посещения общественных мест, где есть потенциальные больные ОРВИ, следует вымыть руки, умыть лицо, прополоскать рот, это механически смывает вирусы с кожи и слизистых. Так же, по возможности, ограничьте контакты детей, посидите дома, хотя бы некоторое время.