Консультации / Андрология

Результаты спермограммы

Добрый день. Планируем беременность. Муж сдал анализы. Хотелось бы узнать ваше мнение по результатам. Hba тест: количество подсчитанных сперматозоидов: 168/ 200 индекс зрелости сперматозоидов: 84 % мар-тест: количество подсчитанных сперматозоидов: 19/ 200 сперматозоидов с антиспермальными антителами: 9.5 % Оценка морфологии сперматозойдов: общее количество подсчитанных сперматозоидов: 203 морфологически нормальные сперматозоиды: 24 (11.8 %) Сперматозоиды с аномальной морфологией: 179 (88.2%) А) дефекты формы головки и/или акросомы: 140 (78.2%) * Б) дефекты шейки: 60 (33.5%) Гетероаксиальность:1 - утолщенная, неравномерная:48 - ассимитричное прикрепление к головке:10 - тонкая: 1 в) дефекты хвоста: 48 (26.8%) - Короткий: 9 - согнутый: 17 - скрученный: 20 - множественный: 2 сумма дефектов: 248 г) дефекты акросомы: 80 (44.7%) - Маленькая акросома: 55 - несимметричная акросома: 20 - нет акросомы: 5 "булавочные" головки: 4 (2%) (в норме до 20%) цитоплазматические капли: 1 индекс тератозооспермии - итз (сумма дефектов/число сперматозоидов с аномальной морфологией) = 1.39 Индекс дефектности сперматозоидов - идс (сумма дефектов/число подсчитанных сперматозоидов) = 1.22 Спермограмма: объем 4 мл, рн 7.8 (Воздержание 4 дн.) Вязкость: умеренная концентрация 77 млн/мл прогрессивно-подвижных (54 млн/мл) 70.1 % Слабо-подвижных 3.9 % Аномальных 41.6 % Круглые клетки 3.4 Млн/мл агглютинация нет степень подвижности (gr): 1 2 3 4 подвижность сперм-ов в динамике: прежняя фрагментация днк сперматозойдов: индекс фрагментации днк - dfi: 20.3 % (В норме до 15%) , рекомендована консультация андролога прошу дать свою оценку анализам
По значимым показателям отклонений нет, все остальное говорит о необходимости здорового образа жизни.