Консультации / Психология и психиатрия

ПОМОГИТЕ!

Здравствуйте! Мне 24 года. 1,5 года назад забеременнела, готовилась рожать сама, все было хорошо, но ровно в 8 месяцев открылось кровотечение, увезли в больницу, делали кесарево, родила дочь. Уже в больнице, когда мне ее принесли и оставили, началась жуткая истерика. Понимаю что это моя крошка, но она постоянно кричит, я не знаю что ей нужно. Акушерка сказала, что это у меня послеродовый психоз. Постоянно родным звонила и ныла, чтобы они меня забрали домой, как говорится к мамке! Вроде все обошлось, дома успокоилась, но. Началась другая проблема, постоянно пилила мужа, придералась к любой мелочи (не убранный носок, не так лежит на кровати, не там прошел и тд.). Сейчас вроде все хорошо, дочурке уже 1,5 года, я ее очень люблю. Только вот глаза постоянно на мокром месте. Мы купили квартиру, уехали от родителей. И началось... Мужа постоянно нет дома, не потому что он на работе (работает сутки через двое), а потому что он постоянно отирается у своих родителей или еще где нибудь, кому нибудь помогает чинить машину, съездить в деревню. Вроде бы все по делу, но не дома! Из-за этого постоянно ругаемся. Я ругаюсь! Он просто молча выслушивает и говорит "успокойся". Получается мы все время с доченькой вдвоем. Конечно к нам приезжает и сестра и моя мама и мы к ним ходим в гости, а вечером мы опять одниИногда кажеся даже что я ей надоела. Каждый день одно и тоже. Но что меня больше всего беспокоит, так это то что я срываюсь на дочери, на моем маленьком ангелочке! Меня может вывести из себя, что она плохо поест, просится на руки, с трудом засыпает (по часу укладываемся)! Потом смотрю на нее и рыдать хочется, от того что я просто отвратительная мать!!!!! Истеричка! Пью глицин и валерианку пачками! Не могу так больше!!! Что мне делать???
Добрый день! Вообще-то "материнский труд" - это тяжёлая и ответственная работа, с которой непросто справиться, когда нет помощи и поддержки от тех людей, которые должны эту самую поддержку вам обеспечивать. Поэтому ваш гнев и обида по отношению к мужу достаточно адекватны, в чём бы вас не пытались убедить другие люди. И вы оказываетесь "переполнены чувствами", которые выплёскиваются не на того, кто их вызывает - то есть не на "ловко убегающего от вас под благовидными предлогами мужа", а на того, кто всё время радом - на дочку. Постарайтесь найти способы как организации "физического" отдыха (побыть одной, заняться собой и своими ("не-домашними") делами, так и по возможности постарайтесь получить психологическую поддержку - как минимум в бесплатной социальной службе, они появляются сейчас во многих городах РФ. П.Ю.