Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Доброго времени суток! Пожалуйста помогите! Живем 5 год. Детей никак нет! Муж все время винил меня-но сколько я не лечилась- врачи говорят что у меня все в норме. На днях еле как, не без скандалов уговорила мужа сделать спермограмму. Пожалуйста расшифруйте нам ее. Муж наотрез отказывается идти к урологу, так как там написано -жизнеспособность 60%. Вот анализ<br />объем-4,0<br />констистенция-вязкая<br />разжижжение через- более 60<br />вязкость- больше 2,0<br />цвет -сероватый,<br />мутность-мутный<br />запах специфический<br />рн 7,5<br />кол-во сперматозоидов в 1 мл- 18,0<br />общее кол-во спермотозоидов в эякуляте-72,0<br />быстрое поступательное движение а- 26<br />медленное поступательное движение в -18<br />непоступательное движение с -11<br />неподвижные д -42<br />клетки спермотогенеза -3<br />агглютинация +<br />лейкоциты -1,5<br />эритроциты- 0-1-0<br />кристаллы спермина-отс<br />макрофаги-отс<br />спермиофаги- 0-1-0<br />амилоидные тельца-+<br />жизнеспособность сперматозоидов 60<br />пожалуйста помогите расшифровать! Что делать если есть проблемы, и возможно ли забеременеть при таких результатах? Или можно сделать исскуственную инсеминацию? Заранее благодарю!
Значимых нарушений нет, но отсутствие беременности в течение 5-ти лет повод для обращения в специализированную клинику лечения бесплодия, особенно если у Вас не видят причин отсутствия беременности.