Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия самоповреждение немного кажется что за мной следят

Здравствуйте. Не очень понимаю, что происходит со мной, нужно ли что-то делать с этим, может вы посоветуете... В последнее время обострились прошлые проблемы. Последние лет 6 было постоянное ощущение депрессии, мысли о суициде с 11 лет. В 13 была анорексия, потом булимия, но это к нынешнему не относится. Два года назад пыталась покончить с собой, приняла около 100 таблеток снотворного, после этого лежала в психиатрической больнице, где поставили диагноз депрессия. Резала руки- от этого становилось немного легче. В прошлом году появилось чувство, будто за мной следят. Я не глупый человек, успешно учусь, мыслю рационально и понимаю, что вряд ли за мной правда следили... Я читала о таком расстройстве, мама настаивала, что мне все кажется, психиатр назначал таблетки, но я сомневаюсь, что они были правы. Просто я объясняла себе все совсем не так, как пишут психически больные люди, может быть это просто психологическое расстройство на фоне депрессии? Или вдруг это было на самом деле, может так бывает?.. Дело в том, что мне казалось, что за мной следили люди(нейтральные по отношению ко мне, или даже благожелательные) для того, чтобы я не покончила с собой. Это было очень тяжело и неприятно, жизнь превратилась в кошмар... Разумом я понимаю, что это почти нереально, но все же... Тем более таблетки(3 разных по очереди), назначенные психиатром, не помогли вообще- это состояние прошло само где-то за 9 месяцев, этим летом, когда я уехала на дачу, где за мной было бы нереально следить. Сейчас все более-менее наладилось в этом плане, но снова наступило состояние депрессии- тяжело и больно на душе,мысли о смерти,бессонница, отсутствие желаний и радости, все серо, не хочется жить. Я не резала руки уже два года, но этой осенью не выдержала и начала снова... Иногда так плохо бывает, и прямо на уроке мысли не об учебе, а о том, как мне хочется порезать руки, как мне плохо, сил нет. И теперь, когда я режу руки, я делаю это сильнее, пытаюсь достать до вен, но пока это не вышло. Не знаю, зачем- я прекрасно знаю, что так умереть сложно и не хочу, чтобы родственники и знакомые узнали о моих проблемах- я ни с кем ими не делюсь. У нас тонкие стены в доме, слышно, что говорят соседи, и мама тоже слышит, мне это не кажется. Недавно, когда я резала руки, мне послышалось, будто кто-то сказал(с потолка шум,от соседей сверху): "ты следи за ней, чтобы вены не порезала". И женский голос ответил что-то вроде "хорошо". Наверное мне просто послышалось, с прошлого года я очень нервно отношусь ко всем шумам, даже к громкоговорителям на улице или голосам прохожих, отдаленно слышных из окна. Надеюсь, мне послышалось и это не проблема. Я очень разумный человек, не из тех, кто склонен к такому. Это может быть психологическим? Тогда это не очень серьезно? Что можно сделать с очень сильным желанием резать руки, с постоянно подавленным состоянием и мыслями о смерти? Наверное, мне нужна помощь... Вроде все так ровно и по делу написала, но на самом деле мне очень плохо, как бы я не старалась сдерживать свои чувства...
У Вас серьезная клинически выраженная депрессия, ее и нужно лечить у грамотного специалиста. При адекватном подходе результат может быть очень хорошим. Руки в таких случаях режут, как правило, чтобы душевной боли противопоставить физическую, когда другие средства борьбы с ней отсутствуют. Я бы предположил у Вас - F32.33 по МКБ-10 - "Депрессивный эпизод тяжелой степени с психотическими симптомами..."