Консультации / Гинекология

Трихомонады и биопсия

Здравствуйте, анна григорьевна! Я девушка, 22 года (рост 170 см, вес 61 кг), беременностей не было. В средине октября начал беспокоить зуд и выделения с неприятным запахом - обратилась к врачу, на осмотре нашли эрозию шм. Не взяв анализов, врач сразу же назначила вагинальные таблетки тержинан №6 и направила на кольпоскопию. После кольпоскопии - на биопсию. Но выделения и запах не прекращались, я обратилась в другую клинику, где меня направили на обширные анализы (заранее прошу прощения за неточности в терминах), фотографии результатов которых прилагаю. Обнаружен уреаплазмоз parvum (а также candidae и streptococcus viridans), назначено лечение: нуклекс № 40, азитромицин № 3, неотризол № 8, флуконазол № 1, карсил 40 таб, линекс № 16. Сразу же приступила к лечению, так как не хотела затягивать с биопсией - и последующим лечением эрозии. После прохождения курса не сдала повторно анализы... Понадеялась на лучшее... И пошла на биопсию. Параллельно обратился к врачу муж (до этого его ничего не тревожило), и, к удивлению, у него обнаружили трихомонаду вагиналис, а уреаплазмы - нет. Уролог назначил ему фазижин, линекс, карсил. Может быть так, что на моих мазках просто не показало трихомонаду, а она там есть? Например, одни реультаты анализов мужа показывают ее наличие, другие - нет (прилагаю фото). С мужем не предохраняемся (но с 18.11 Интимного контакта не было). Но ситуация усугубляется тем, что я поспешила сдать биопсию (сделала 19.12, А 22.12 Муж узнал о своем диагнозе), и теперь переживаю, как бы там не начался процесс заражения... (Получается, мне сделали ее при наличии инфекции). Вот мои вопросы: 1. Какой риск усугубления моих болячек с учетом сложившейся ситуации? 2. Через какой срок после биопсии можно будет сделать мазок на трихомонаду? Или стоит пройти какое-либо еще обследование?
К вопросу приложено фото
Добрый день. У женщин, живущих половой жизнью, часто возникает такая ситуация. Различие в анализах объясняется анатомическими особенностями, уровнем иммунитета, особенностями забора анализа, а также другими моментами. Для уточнения ситуации вам надо сдать посев на трихомонадыи кровь на антитела к ИППП. На все остальные ваши вопросы вам ответит лечащий врач после контрольного осмотра. На время обследования вам могут предложить применение препаратов интерферона ( виферон) и местную санацию влагалища ( макмирор, тержинан), но только после посева.