Консультации / Неврология

Гидроцефалия

Здравствуйте, софья викторовна! Девочке 5 месяцев поставлен диагноз гидроцефалический синдром (может быть не совсем верное понятие, нет под рукой карты). На приёме невропатолог обратил внимание на большой размер головы: 44 см. Окружность головы при рождении - 35 см. Большой размер родничка 4 см от затылка до лба. Выступающий лоб (вдоль, такая особенность строения с рождения). Девочка активная, переворачивается на живот обратно с 4-х месяцев, пытается ползать, гулит, начинает лепетать. Было назначено лечение: диакарб - 1/4 таб. 1 Р/д в течение месяца без перерыва, аспаркам - 1/4 таб. 2 Р/д в течение месяца, пантогам - 1,5 мл 2 р/д в течение месяца. В 6 месяцев узи. Хотелось спросить целесообразно ли назначение данного лечения без предварительного обследования?
Здравствуйте. А что по результатам прошлых УЗИ головного мозга? Либо перепишите все данные, либо прикрепите скан или фото. Выступающий лоб и большой родничок таких размеров могут говорить об особенностях обмена веществ, я не вижу ребенка, поэтому угадать, что там, я не могу. Если диагноз поставлен только на основании размеров головы - сделайте УЗИ, и тогда можно будет говорить об обоснованности лечения. Здоровья и терпения
По УЗИ в два месяца никаких отклонений не выявлено. Повторное УЗИ сможем сделать только после праздников, заболели ветрянкой. Софья Викторовна, стоит ли уже сейчас начинать лечение или лучше подождать результатов УЗИ? Окружность головы измеряем каждый день, пока больше не увеличивается.
Здравствуйте. Заболели ветрянкой - сидите дома и лечитесь. Сделаете УЗИ после праздников