Консультации / Отоларингология

Сколько заразна ангина

Уважаемый доктор! Обращаюсь к вам со следующим вопросом: бывший муж 17.12 Заболел ангиной (выяснилось после приезда скорой), т.Е. 17.12 Появились первые симптомы в виде побаливающего горла и небольшой температуры. Сегодня, т.Е. 22.12 Улучшения на лицо, принимает антибиотики, остается слегка боль при глотании, немного подсевший голос, по его словам "остаточное". У нас с ним договоренность, он забирает сына по пятницам. Т.Е. 26.12 Он его должен забрать. Я с сыном сижу на больничном 2-ю неделю, правда нас выписали, обычный ринофарингит наш спутник, мы посещаем детский сад. Как нам сказала сегодня наш педиатр, горло лучше но не до конца, но смысла нас держать нет. Лор нам ставила хронический тонзиллит. Вообщем то вопрос в следующем: есть ли вероятность ребенку заразиться от отца? Может лучше стоит воздержаться от общения? Не хочется заболеть перед новым годом, тем более что мы только пошли на поправку.
Здравствуйте. Настоящая, стрептококковая ангина требует только антибактериального лечения 10 дней; боюсь, 26 декабря отец еще будет заразен. Я не рекомендую ему тесно общаться с малышом, тем более, только что перенесшим острый ринофарингит. Вы совершенно правы, лучше - воздержаться. Здоровья Вам и Вашим близким.