Консультации / Андрология

Есть ли шанс вылечить

Здравствуйте! 2,5 Года не можем забеременеть. 3 Года назад был выкидыш. Не совсем все в порядке и по женскому фактору и по мужскому. Сейчас добиваемся улучшений в спермограмме. Пол года назад муж сдал спермограмму и анализ фрагментации днк сперматозоидов. Показатели были не в норме. После узи поставили диагноз варикоцелли. Сделали операцию 24 июля. Спустя 3 месяца повторно сдали те же анализы, результаты только ухудшились. По спермограмме морфология стала хуже (нормальных было 17 %, стало 2%), подвижность осталась так же низкой (категория а 3%, категория в 27%), а анализ днк стал в два раза хуже (было фрагментированных 35%, стало 68%). Врач сказал, что после операции такое возможно и это не страшно, прописал еще лечение на 1,5 месяца и сказал сдать повторно спермограмму и анализ на тестостерон и эстрадиол. Сдали спермограмму и получили следующие результаты: объем - 3 мл., Цвет гомогенный сероватый, вязкость 1 см, время разжижения 30 мин, кол-во сперматозоидов 237 млн. Подвижность: кат.А - 9,2%; кат.В - 24,5%; кат.С - 66,3%. Морфология: нормальные - 2%; с патологией головки - 77%; с патологией шейки и средней части - 11%; с патологией хвоста - 5%; цитоплазматические капли - 5%; незрелые половые клетки - 5 штук на 100 сперматозоидов; круглые клетки - 3,95 млн/мл; лейкоциты - 1,58 млн/мл. Аглютинация - выявлена, тип смешанный, степень - умеренная (10-50 спермиев в агглютинате). Агрегация - отсутствует. Кровь еще не сдавали. Подскажите пожалуйста, могли ли что-то нарушить во время операции и сделать еще хуже? Почему ухудшилась морфология? И как ее восстановить? Возможно ли улучшить спермограмму с такими показателями и забеременеть естественным путем? Или лучше не тратить время и пробовать эко? А так же возможно ли эко при таких результатах? На прием к своему врачу идем только в январе, но и его действия хочется как то проверить. Нет доверия, т.К. Уже обжигались, другой андролог нам пытался варикоцелли вылечить таблетками и из-за этого потеряли целый год. Заранее спасибо за ответ.
По сперме до операции не было объективных препятствий для зачатия, это значит, что и сейчас тянуть с ЭКО смысла нет, не теряйте время.