Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с самовосприятием

Добрый день. У меня сложилась следующая ситуация. В апреле познакомилась с молодым человеком. Он за мной долго ухаживал в итоге я сдалась. Мы с ним полностью совместимы. Счастливы друг с другом. Планируем свадьбу. Я не худенькая девочка, но за время пока мы вместе я похудела на 5кг.... И вроде все хорошо и замечательно. Но я пошла на полденс. Там девочки все подтянутые, с кубиками пресса. И стала обрастать комплексами по поводу своей внешности. Все началось отсюда. Что я толстая (хотя просто полновата), что я не идеальная, что я перестану его возбуждать, я стала себя стеснятся, отдаляться от него. Он это все конечно видел и мы поговорили, на что он сказал что я дуреха , что он меня любит, боится потерять и ему все равно кубики у меня на животе или нет. Но процесс в моей голове запущен. И мне постоянно хочется плакать. Задаю себе вопрос почему и не могу на него ответить и просто рыдаю. А вчера у меня уха не получилась. И я прям при нем зарыдала. Он сказал что рыдать из-за ухи это не нормально и он не знает как на это реагировать. А у меня в голове одна мысль: я плохая хозяйка, я не идеальна, он разочаруется во мне и бросит. А он говорит что я для него идеальна.... И мы все люди и несовершенны.... Я понимаю что он прав...Но ничего не могу с собой сделать. Превращаюсь в неуверенную в себе истеричку. Как решить мое эмоциональное состояние? В чем причина? Как себя принять и наслаждаться жизнью?
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство и поддерживаю Ваше решение разобраться с этой ситуацией и Вашим состоянием. По той информации, которую Вы сообщили, можно отметить, что есть у Вас сложности в принятии себя, в любви к себе, в личной самооценке. И здесь ситуацию сложно исправить лишь одними советами. Было бы хорошо поработать с этим некоторое время, чтобы понять причину. Возможно, Ваши отношений с родителями не были идеальными и они сформировали в Вас такое отношение к себе. В таком случае, нужна терапия Вашего внутреннего ребёнка, который был травмирован окружающими. А для начала, составьте список, в котором перечислите все положительные стороны, за которые Вы можете себя похвалить. Читайте этот список несколько раз в день, пополняйте его, дописывайте новые пункты. Начните вести дневник чувств, где описывайте все свои переживания, всё, что с Вами происходит в такие моменты, когда чувствуете себя не идеальной. В общем, начните с этого и подумайте о том, чтобы пройти очные консультации со специалистом, чтобы он помог Вам двигаться быстрей и в нужном направлении. Удачи Вам! P.S. Вы молодец, что не смиряетесь со своим состоянием! Двигайтесь дальше, у Вас всё получится!