Консультации / Маммология

Кисты в молочных железах

Кисты в молочных железах здравствуйте! Очень нужно ваше мнение..... 2 Месяца назад сильно заболела грудь (где-то за 2 недели до начала месячных). Я сходила на узи. Результаты таковы: молочные железы семетричны. Правая: кожа и подкожно-жировая клетчатка не изменены. Соотношение тканей, формирующих молочную железу: с преимущественным преобладанием железистой ткани. Протоки не расширены. Нарушение ультразвуковой архитектоники: нет, в нижне-наружном квадрате определяется долька железистой ткани размером 15х6х12 мм с наличием про токовый элементов д 2 мм очаговые изменения(образования): субареолярно лоцируется анэхогенное, аваскулярное образование размером 5х4х4 мм, на границе наружных квадратов лоцируется анэхогенное, аваскулярное образование размером 6х3х4 мм левая: кожа и подкожно-жировая клетчатка не изменены. Соотношение тканей, формирующих молочную железу: с преимущественным преобладанием железистой ткани. Протоки не расширены. Нарушение ультразвуковой архитектоники: нет очаговые изменения(образования): в верхние-наружном квадрате, ближе к наружному контору лоцируется анэхогенное, аваскулярное образование размером 5х4х5 мм зоны регионального лимфотока: справа единичные подкрыльцовые лимфоузлы размером до 13х5 мм -без изменения структуры; слева единичные лимфоузлы размером до 15х4 мм - без изменения структуры. Сдавала гормоны на 3 день цикла: протактиний, ттг, фсг, лг, дгэа-с, 17-онр, ft4, а/т к тг, f-test, антимюл. Гормон- все в норме. Посоветуйте, что делать дальше...... Мне 29 лет, не рожала. Собираюсь в конце января делать эко (по мужскому фактору). Ужасно болит грудь,мажу прожестожелем, пью ламинарину и альга-приму. Ничего не помогает. Скажите пожалуйста, что нужно сделать дальше чтобы выявить причину и вылечить. И можно ли с таким диагнозом вступать в протокол по эко? Спасибо.
В данном случае имеются признаки прогестероновой недостаточности. Вопрос об ЭКО должен решаться Вами совестно с Вашим лечащим врачом. При наличии мелких кист молочных желез проведение ЭКО возможно.