Консультации / Онкология

РАК ЖЕЛУДКА

В июне 2014 г. Маме был поставлен диагноз - рак антрального отдела желудка т2n0m0стадия 1. 4 Клиническая группа (с16.3) Связи с сопутствующим заболеванием - атеросклероз всего организма (сердца, головного мозга...). Меня интересует, в первую очередь, вопрос: в связи с тем, что мама лежит у меня дома (у меня, помимо мужа, 3 детей) является ли это заболевание заразным? Можем ли мы заболеть? Во вторую очередь хотелось бы понять, сколько мама проживет? Она очень хорошо питается, ест очень большими порциями и помногу, начала набирать хороший вес, розоветь (по сравнению с послебольничным периодом). Врач-онколог прописала нам симптоматическое лечение у участкового терапевта, но мама "цветет и пахнет"... Что мне делать? Может продолжить ее лечить? Врач-онколог порекомендовала отправить ее в хоспис, но мне не позволяет совесть. Мама не знает о своем диагнозе, а я схожу с ума от всего происходящего? Что происходит? Сколько это будет продолжаться? Разъясните пожалуйста!!! Умоляю вас!!!
Доброго времени суток. К сожалению, данных обследований ( ФГС+ биопсия, УЗИ ОБП и другие...) нет, поэтому сложно предположить почему женщине в 65 лет отказано в проведении оперативного лечения по поводу онкологического процесса в желудке.!!! На счет "заразности" заболевания..... рак не заразен и не передается воздушно капельным и др. путем. Рак- это долго растущий и развивающийся процесс, на это уходят годы. T2N0M0- это 1 стадия заболевания, а при первой стадии при проведении радикальной операции- излечение от онкологического заболевания составляет 92-95% чем выше стадия, тем менее излечим процесс. Без лечения человек способен жить от 2-х лет и более, все зависит от скорости роста опухоли ( учитывая ее дифференцировку). Так как опухоль находится в антральном отделе желудка( это выходной отдел желудка) то при прогрессии заболевания опухоль полностью перекрывает выход из желудка и человек перестает кушать ( сначала грубую пищу, потом кашицеобразную пищу и далее воду) Так же рост опухоли провоцирует кровотечение из этой опухоли ( сначала не сильно явное и заметное для человека) а потом все сильнее и сильнее. 1 стадия заболевания поддается радикальному лечению и полному излечению от онкологического заболевания. Хоспис- это заведение для паллиативных ( лечение направленное на приостановление роста опухоли и симптоматических ( лечение направленное на устранение симптомов заболевания) больных, которым уже нельзя помочь. Сразу возникает вопрос???? На основании чего выставлена вашей маме 4 клиническая группа??? ( если есть выписки из стационара, пожалуйста оправьте на сайт, даже ксерокопии) 4- КЛИНИЧЕСКАЯ ГРУППА- это бесперспективные пациенты, которым уже нечем помочь. И 4 клиническая группа , при 1- й стадии у пациента не выставляется, если нет отдаленного опухолевого метастазирования. Кушать самостоятельно и хорошо может долго, пока опухоль не закроет выход их желудка. В итоге: 1. рак не передается при контакте с болеющим человеком. ( это заболевание может передаваться только генетически: от матери к детям и так далее) Члены вашей семьи не заболеют при контакте . 2. Прожить с не леченным раком мама может длительное время, пока не перестанет кушать и не разовьются симптомы " раковой интоксикации" 3. Относительно лечения...... надо разбираться и лечить онкологический процесс радикально ( т.е полностью) , особенно при 1 стадии. Рак надо лечить, а не ждать когда уже будет поздно. 4. хоспис- это вариант отчаявшихся людей. 5. на счет информации о наличии ракового заболевания........ Лучше чтобы это озвучил врач, на себя брать такую ответственность проблематично, потому, что при исходе заболевания Вы останетесь с мамой рядом и она все равно узнает всю правду, но уже будет поздно ( вы как самые близкие люди- останетесь " крайними"). У человека должен быть настрой на лечение и излечение от онкологического процесса, а если ничего нет, то и лечить нечего. 6. Атеросклероз- это определенный риск для оперативного лечения, но большая часть пациентов от 40 лет и старше имеют атеросклеротические изменения разной степени. P.S Отправьте мне копии обследований вашей мамы, попробую объяснить все детально по справкам и документам. С наступающими вас новогодними праздниками. Здоровья, удачи, всех благ. c уважением Елена Сергеевна.