Консультации / Педиатрия

Скарлатина или нет

Здравствуйте! Ребенку 6 лет, без 2 дней. Вчера к вечеру поднялась температура до 39, до этого не было никаких симптомов. Заглянула в горло, а там что-то страшное, все нёбо как-будто наждачкой драли, ярко красного цвета, как будто с какими-то кровоподтеками. Сегодня температура 37,2-37,8 выше пока не поднималась. Пришла врач и сказала что похоже на скарлатину, но при скарлатине еще должна быть сыпь, а сыпи никакой нет, значит это что-то другое... Выписала супракс. Прошел час после ухода врача и я заметила маленькие красные точечки под глазками. На суставных складках никакой сыпи нет. Возможно ли течение скарлатины без сыпи? Подходит ли супракс для лечения скарлатины?
Здравствуйте! Скарлатина- заболевание, которое вызывается бетта-гемолитеческим стрептококком группы А, и сопровождается рядом характерных симптомов. Для того, чтобы диагностировать скарлатину, необходимо определить наличие возбудителя с помощью лабораторных методов - посев из зева, изменения в общем анализе крови, в биохимическом анализе крови - АСЛО. Существуют вирусные инфекции, высыпания на коже при которых похожи на высыпания при скарлатине, например, энтеровирусная. При этом у Вашего ребенка нет этапных изменений на коже и в зеве, также нет налетов на миндалинах (ангины) и нет интоксикации. Достаточных данных за скарлатину нет. Более точной диагностики можно достичь сдав общие анализы крови, мочи, мазок из зева на флору и грибы, биохимический анализ крови. Проконсультируйтесь с врачом еще раз с учетом этих данных.