Консультации / Хирургия

Уплотнение под кожей на месте гематомы

Вследствие удара автомобиля на ногах было несколько крупных гематом, которые в течение 3 месяцев прошли. Однако на месте самых глубоких гематом под кожей (в самом центре ушиба) образовались шарики-уплотнения. Болевых ощущений они не вызывают, вообще никак себя не проявляют (только прощупываются), но и не рассасываются. Нужно ли с этим что-то делать?
Здравствуйте! Что-то специфического, в данном случае предпринимать нет необходимости. У вас, вероятнее всего имеет место осумкованная гематома, которая в течение, пускай и длительного времени самостоятельно лизируется...