Консультации / Психология и психиатрия

в каком направлении работать над собой, чтоб избавиться от негативного отношения к сотруднице

Добрый день. Прошу подсказки в каком направлении мне работать над сабой, чтоб избавиться от негативного отношения к сотруднице. Около года назад у нас в коллективе образовалась напряженная обстановка, которая длится до сих пор. Коллега работает средним персоналом и параллельно получает высшее образование заочно. перейдя на 4 курс она стала вести себя как нарцисс. Показывает свое высокомерие, у неё должно быть все самое лучшее, по её мнению ей все завидуют, если ей кто-то не "поддакнул" или не восхитился - сразу переходят в разряд врагов и начинает за спиной наводить сплетни и настраивать начальство против. Она плачится, что она бедная несчасная, но при этом она такая молодец... Со всем средним персоналом у неё натянутые отношения. Я работаю врачом и всю картину боковым зрением наблюдала со стороны. В последнее время (когда она в очередной раз пришла нагружать меня семейными проблемами, я ответила "Я по этому поводу говорить не хочу", когда в очередной раз она высказывает фразы " Вам хорошо у Вас муж...Вам хорошо, Вы ездили отдыхать, а мне так тяжело..кто бы денег дал") мне надоело выслушивать её негатив и я сказала прямо "надоело". После этого как и все другие я причислена к "неугодным".Каким-то "удивительным" способом она очень тесно общается с заведующей и заручившись её поддержкой чувствует свою "правоту" во всем, и более того настраивает против и разводит сплетни. Меня поражает этот эгоизм, нарциссизм, двуличие по отношению к окружающим. Понятно, что ей так удобно жить скидывать проблемы....но ведь над ними надо работать не за счет других, тем более получает высшее образование по психологии. В связи с работой я не могу не сталкиваться с ней и понимаю,что надо поменять к этому отношение....но я зашла в тупик.
Здравствуйте, какие эмоции вызывает у вас эта женщина? Вы ее оцениваете, интерпретируете ее поведение, пишете про ее способы всякие быть в контакте. А вот про ваши эмоции пока плохо понимаю. Напишете мне?
Добрый вечер. Прочитала Ваш уточняющий вопрос....и первое о чем не задумываясь вылетело...тревога, раздражение, неприязнь. В общении хочется закрыться, отгородиться. На дежурстве с ней у меня вообще не возникает желания пообщаться, поделиться новостями и т.д....хотется молчать. В общении возникает чувство эмоционального истащения и усталость.
Хорошо:) Спасибо что написали о чувствах. И тогда, если дальше пару шагов в исследовании ситуации сделать. О чем ваша тревога? Что она - тревога - пытается вам сообщить? От чего вас м.б. уберечь? На что мобилизовать в этом контакте? Раздражение - можете перевести это в ощущения тела? Как будто где-то чешется - болит - тянет? Или совсем про другое телесное? Представьте ее рядом с собой, и прочувствуете, меняется ли что-то в вашем теле? Какое движение вам хочется сделать? Неприязнь. Эмоциональное истощение. Тоже попробуйте поисследовать, если захотите. И от чего усталость? От того, что пытаетесь свои чувства рядом с ней сильно сдерживать? Если да, то что именно, какие слова - чувства - действия пытаетесь удержать? Или пытаетесь ее как-то от себя "оттолкнуть" - ? И от этого сильно устаете?
Приношу свои извинения за столь поздний ответ. Проанализировав поняла, что скорее моя тревога за свою личную жизнь, особенно если в неё пытаются заглянуть посторонние люди, "предварительно не постучав" и не спросив моего согласия, а вместо этого много вопросов...Стараюсь разделять работу и личную жизнь. Возникающее от этого раздражение проявляется в головной боли (постоянная и тупая боль) и неприятном ощущении в области сердца. Может это страх? Постаралась "понаблюдать за собой"- я сижу всегда в закрытой позе(скрестив руки и положив ногу за ногу) в разговоре с сотрудницей. Иногда себя ловила на мысли "сейчас встану и уйду". Истощение от того, что хочется её оттолкнуть, а ещё хочется некоторые вещи сказать ей прямо, но не могу, приходиться сдерживаться.
Попробуйте вот что поделать. Если хочется "толкаться" в рабочем с ней контакте, начните ногой что-нибудь пытаться двигать. Незаметно для окружающих:) Как будто пытаетесь ее "задвинуть" со всеми ее "пронырливыми" к вам вопросами и противным для вас любопытством. Или заведите себе мячик, достаточно упругий, который в ладонь хорошо ложится. И когда будет она вас "доставать", начинайте мячик мять. Представляя, как вы этим "кляпом" легко останавливаете ее поток...:) А если есть желание встать и уйти, но этого по каким-то причинам нельзя сделать, то м.б.возьмите себе листочек бумаги, и нарисуйте там цепочку следов:):) - это даже я могу нарисовать со своей полной беспомощностью в рисовании...:):) И по этой "цепочке" представляйте, как от нее "уходите", запутывая свой след...:) Эти несерьезные игрушки вполне могут помочь хотя бы частично "разрядить" и разместить те энергии, которые вам приходится в контакте с ней удерживать... Может и голова начнет поменьше болеть... Если что-нибудь решите опробовать, буду рада если расскажете мне потом:)