Консультации / Гинекология

Эндометриоз и гормональная терапия

Добрый день! Наблюдаюсь у врача-гинеколога, но последний визит заставил задуматься о верной тактике лечения. Три месяца назад на узи ом были выявлены признаки эндомтриоза, и фолликулярная киста левого яичника, врач назначил препарат димиа на 3 месяца. По прошествии 1 месяца приема данного препарата очень сильно обострился панкреатит, гастроэнтеролог настоятельно рекомендовал отменить димию, что и было сделано после консультации с гинекологом и назначено узи через 2 месяца. После отмены димиа быстро пошла на поправку, сейчас соблюдаю диету. 17 Декабря было сделано узи. Заключение: эхоскопическая структура эндометрия и яичников соответствует пролиферативной фазе менструального цикла. Эхопризнаки эндометриоза тела матки. Врач-гинеколог, на основании узи назначил либо кольцо нова-ринг либо пластырь евра, мотивируя тем, что жкт данные препараты не касаются и на поджелудочную не влияют. Почитав инструкцию к обоим препаратам, различий с ок не нашла, те одинаковое влияние у той и той формы препарата. Подскажите пожалуйста прав ли врач, назначив данные гормональные препарты? Я очень боюсь повторения обострения панкреатита, организм до конца не восстановился. Может быть есть какие-либо альтернативные способы лечения эндометриоза? Спасибо.
Добрый день. Прежде всего, врач лечит не заключение УЗИ, а вполне реальные проявления заболевания у женщины. Вы не уточнили, по какой причине изначально прошли УЗИ, что вас беспокоит, характер менструации, ваши репродуктивные планы и многое другое. все это вы рассказали своему лечащему врачу. у всех гормональных препаратов могут быть противопоказания, несмотря на вид их введения. так как я не могу решить вашу ситуацию заочно, советую вам пройти независимый гинекологический осмотр и выслушать мнение другого врача.
Анна григорьевна, добрый день. Для этого и задаю вопрос, чтобы услышать независимое мнение. Действительно указала не всю информацию. Изначально обратилась к врачу из-за мажущих коричневых межменструальных выделений. В данный период времени никаких клинических проявлений эндометриоза нет. По поводу репродуктивных планов - есть двое детей, и больше не планируем. Эндометриоз обнаружили после вторых родов в 2013 г., Меснструации длятся 5-6 дней, выделения нормальные, без сгустков, первый день могут беспокить тянущие несильные боли. Спасибо.
Добрый день. Прежде всего, любому врачу необходим свой личный осмотр. Только тогда вы сможет услышать независимое мнение.
Консультация врача гинеколога на тему «Эндометриоз и гормональная терапия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.