Консультации / Гинекология

Эндометриоз и гормональная терапия

Добрый день! Наблюдаюсь у врача-гинеколога, но последний визит заставил задуматься о верной тактике лечения. Три месяца назад на узи ом были выявлены признаки эндомтриоза, и фолликулярная киста левого яичника, врач назначил препарат димиа на 3 месяца. По прошествии 1 месяца приема данного препарата очень сильно обострился панкреатит, гастроэнтеролог настоятельно рекомендовал отменить димию, что и было сделано после консультации с гинекологом и назначено узи через 2 месяца. После отмены димиа быстро пошла на поправку, сейчас соблюдаю диету. 17 Декабря было сделано узи. Заключение: эхоскопическая структура эндометрия и яичников соответствует пролиферативной фазе менструального цикла. Эхопризнаки эндометриоза тела матки. Врач-гинеколог, на основании узи назначил либо кольцо нова-ринг либо пластырь евра, мотивируя тем, что жкт данные препараты не касаются и на поджелудочную не влияют. Почитав инструкцию к обоим препаратам, различий с ок не нашла, те одинаковое влияние у той и той формы препарата. Подскажите пожалуйста прав ли врач, назначив данные гормональные препарты? Я очень боюсь повторения обострения панкреатита, организм до конца не восстановился. Может быть есть какие-либо альтернативные способы лечения эндометриоза? Спасибо.
Добрый день. Прежде всего, врач лечит не заключение УЗИ, а вполне реальные проявления заболевания у женщины. Вы не уточнили, по какой причине изначально прошли УЗИ, что вас беспокоит, характер менструации, ваши репродуктивные планы и многое другое. все это вы рассказали своему лечащему врачу. у всех гормональных препаратов могут быть противопоказания, несмотря на вид их введения. так как я не могу решить вашу ситуацию заочно, советую вам пройти независимый гинекологический осмотр и выслушать мнение другого врача.
Анна григорьевна, добрый день. Для этого и задаю вопрос, чтобы услышать независимое мнение. Действительно указала не всю информацию. Изначально обратилась к врачу из-за мажущих коричневых межменструальных выделений. В данный период времени никаких клинических проявлений эндометриоза нет. По поводу репродуктивных планов - есть двое детей, и больше не планируем. Эндометриоз обнаружили после вторых родов в 2013 г., Меснструации длятся 5-6 дней, выделения нормальные, без сгустков, первый день могут беспокить тянущие несильные боли. Спасибо.
Добрый день. Прежде всего, любому врачу необходим свой личный осмотр. Только тогда вы сможет услышать независимое мнение.