Консультации / Педиатрия

Ребенок постоянно болеет

Здравствуйте.Дочке пошел седьмой год, в сад ходим с 3 лет.Начались проблемы как раз с сада.Неделю ходим-три на больничном.Сначала думали адаптация. Говорили нам ходить все равно с соплями.В итоге всегда осложнения-отит,бронхит.Уже нет сил.Жалко пичкать ее постоянно антибиотиками,тк просто соплями все не заканчивается,все опускается ниже-и опять антибиотики.Порой хочется забрать из сада совсем.Но жалко ее.Были у иммунолога.Иммунограмма сказали хорошая,типа иммунитет должен быть хорошим при такой иммунограмме.Ан нет.Обнаружили ток стрептококк в зеве.Пролечились бактериофагом, рассасывали и брызгали горло,свечи виферон.Кололи иммуностимулирующие также до этого.Итог-если в сад не ходим-не болеем.А там постоянно все с соплями и кашлем.Как быть?Чем помочь ребенку?В фероны уже не верю.Фигня все это.Я поняла.Делали кстати по совету иммунолога-пневмо 23.Реального результата не заметила также.Ну может отита не было пока.Бронхит все равно был
Здравствуйте! Частая заболеваемость в таком возрасте связана с незрелостью иммунитета и большим количеством контактов с ОРВИ. Ребенок не успевает выработать антитела ко всем респираторным вирусам, с которыми встречается. Назначение иммуностимуляторов нецелесообразно, поскольку в иммунограмме дефицита не обнаружено. Обнаружение стрептококка в зеве не является причиной частых ОРВИ, это всего лишь условно-патогенная флора, которая может сопровождать ребенка в течение всей жизни. В качестве профилактики ОРВИ следует назначить местное противовирусное, например, интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде геля, который обладает прямым противовирусным действием и иммуномодулирующим в слизистой носоглотки. Также необходимо ограничить контакты с больными ОРВИ, если можно, посидите некоторое время дома. Рекомендованы прогулки на свежем воздухе, поскольку холодный воздух повышает сопротивляемость слизистых к респираторным вирусам. Показаны витаминно-минеральные комплексы, курсами в течение года.Включите в рацион ребенка побольше свежих овощей и фруктов. Обычно такие простые меры приводят к хорошему результату.
спасибо!мы практически пол лета и осень не ходили в сад,были на море, ребенок не болел!как только пошли-и все по новой((заставить ее есть у нас тоже проблема,орехи,молочку,выборочно фрукты-не ест практически,ток со скандалом
Добрый день! Все-таки лучше несколько изменить рацион ребенка, сделать перерыв в садике и уделить внимание здоровому образу жизни. Частые ОРВИ закончатся тогда, кода уменьшится количество контактов и малышка немного подрастет. Ищите пути , как договориться с ребенком , придумайте подход, ведь иммуностимуляторы могут иметь отрицательные последствия, а фрукты и овощи в рационе - только положительные. Иногда у таких малоежек, у кого избирательный аппетит , скудный перечень продуктов в рационе и случаются скрытые авитаминозы.