Межпозвонковые грыжи и киста

анонимно, женщина, 75 лет
Добрый день. Моей маме 75 лет. На протяжении нескольких лет мучается от болей в спине подлопаточной и поясничной области. Посещения невролога заканчиваются рекомендациями консультации у ревматолога, т. К. Присутствует остеопороз. Обследование r-денсиптометрии с морфометрией 02.2014Г .По сравнению с дха от 02.2012Г положительная динмика +2,6%. Мрт грудного отдела позвоночника в 12.2011Г .На серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 проекциях кифоз усилен. Высота межпозвоночных дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны по т2 снижены. Дорзальная правосторонняя медиально-парамедианная грыжа диска th7/th8, частично прикрытая костными разрастаниями,распространяющаяся в просвет позвоночного канала, в правое межпозвонковое отверстие, частично суживая его, и в правый латеральный карман, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка, размером 0,6 см. Дорзальная правосторонняя медиально-парамедианная грыжа диска th11/th12, распространяющаяся в просвет позвоночного канала, в правое межпозвонковое отверстие,частично суживая его, и в правый латеральный карман,компремирующая прилегающие отделы дурального мешка и правый нервный корешок, размером до 0,8 см. Определяются мелкие краевые остеофиты в телах th5-th10 позвонков. Визуализируется грыжи и дефекты шморля в замыкательных пластинках тел th7,th8,th11,th12 позвонков. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структурного мозга (пот1 и т2) не изменен. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Заключение: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника.Грыжи дисков th7/th8, th11/th12. Нарушение статики в виде усиления физиологического кифоза. Мрт пояснично-крестцового позвоночника. На серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз сглажен.Определяется ретролистез l5 позвонка на 0,4см высота межпозвонковых дисков l1-s1 и сигналы от них по т2 снижены дорзальная диффузная грыжа диска l5/s1,частично прикрытая костными разрастаниями, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон,частично суживая их, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка, прилежащая к нервным корешкам, размером 0,4см дорзальные диффузные протрузии дисков l1-l5, размером по 0,3 см каждая, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, умеренно деформирующие прилегающие отделы дурального мешка. Определяются краевые остеофиты в телах l1-s1 позвонков. Визуализируются грыжи и дефекты шморля в замыкательных пластинках телl5, s1 позвонков. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузий дисковэ сигнал от структур спинного мозга и нитей конского хвоста(по т1и т2) не изменен. Форма и размеры тел позвоночников обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Ретролистез l5 позвонка. Грыжа диска l5/s1. Спондилез. Ревматолог поставила диагноз: системный постменопаузальный остеопороз(спонтанная раняя менопауза в 43 года), грудной гиперкифоз, уменьшение роста на 4 см. Узелковый полиостеоартроз. Поперечно-продольное плоскостопие рекомендовано : - лфк без боли. Ходьба - - ношение полужесткого грудо-пояснтчного корсета - -акласта 5мг/100мл в/в капельно 1 раз в год - -садзфорте никомед 2т/д - -контроль са в крови через месяц - -ортопедическая коррекция плоскостопия и никаких болеутоляющих. В течении года с трудом уговорила маму проделать инъекции мовалис №5 и мильгаму №10.Боль ушла ненадолго. Таблетки принимать отказывается,т.К. Не назначила врач. Пользуется аппликатором кузнецова. Делали курс массажа, боль прошла на неделю. Сейчас после аклкасты прошло 10 месяцев. Через месяц рекомендуют повторить. Сейчас, готовясь к консультации у ревматолога опять сделали мрт в 12.2014Г грудной отделпозвоночника: на серии мр томограмм, взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях, и на программах с жироподавлением stir ви, визуализируются структуры грудного отдела позвоночника. Физиологический кифоз усилен. Высота и сигналы пот2 межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижены, высота отдельных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы по т2 остальных дисков исследуемой зоны умеренно снижены. Определяются задние грыжи дисков: задняя правосторонняя медиально-парамедианная грыжа диска th7/th8, распространяющаяся в просвет позвоночного канала и на правое межпозвонковое отверстие. Частично суживая их. И в правый латеральный карман. Компремирующая прилегающие отделы дурального мешка. Размером до 0,5 см. Задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска th9/th10, распространяющаяся в левый латеральный карман, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка, размером до 0.4 См задняя правостороняя медиально-парамедианная грыжа дискаth11/th12, распространяющаяся в просвет позвоночного канала и на правое межпозвонковое отверстие, частично сужиая его,и в правый латеральный карман, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка, размером до 0,35см. Определяются краевые остеофиты в телах th4-th11 позвонков, как по передней, так и по задней поверхности их тел, грыжи и дефекты шморля в замыкательных пластинках тел th7-th12 позвонков. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков. Спинной мозг, имеет обычную конфигурацию. Ширину и однородную структуру,сигнал от структур спинного мозга ( пот1и т2) не изменен. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные.Признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. По сравнению с результатами предыдущего мр исследования отмечается динамика в виде уменьшения грыжи на уровне th11/th12 позвонков и появление новой на уровнеth9/th10 позвонков. Заключение:мр картина дегенеративно-дистрофических изьенений грудного отдела позвоночника. Грыжи дисков th7/th8, th9/th10, th11/th12 - -мрт пояснично-крестцовый отдел позвоночника на серии мр томограмм, взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях, и на программах с жироподавлением stir ви, визуализируются структуры пояснично-крестцового отдела позвоночника. Физиологический лордоз сглажен. Высота межпозвонкового диска l5/ s1 выражено снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена , сигналы от них по т2 снижены. Определяются задние грыжи и протрузии дисков: задняя медиальная грыжа на фоне диффузной потрузии диска l2/l3, распространяющаяся в просвет позвоночного канала, частично суживая его. Компремирующая передние отделы дурального мешка, размером до 0,5 см. Задняя медиальная грыжа на фоне диффузной потрузии диска l5/s1, распространяющаяся в просвет позвоночного канала, частично суживая его, компремирующая передние отделы дурального мешка, размером до 0,5см, дорзальные диффузные протрузии дисков l3-l5, распространяющиеся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующие прилегающие отделы дурального мешка до 0,3см. Определяются краевые остеофиты в телах l1-s1 позвонков, грыжи и дефект шморля в замыкательных пластинках тел l2, l5, s1 позвонков. На уровне тел s@,s# поозвонков определяется округлой формы образование, с четкими и ровными контурами, с жидкостными характеристиками сигналов, размером до 1,1х0,7 см- наиболее вероятно, периневральная киста. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и деформирован на уровне протрузий дисков. Спинной мозг прослеживается до уровня l1позвонка. Имеет обычную конфигурацию. Ширину и однородную структуру. Сигнал от структур спинного мозга и нитей конского хвоста (по т1 и т2) не изменен. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изьенений в телах позвонков. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. По сравнению с результатами предыдущего р исследования отмечается динамика в виде появления грыжи на уровне l2/l3 позвонков уважаемый андрей анатольевич, прошу прощения за длинное сообщение. Очень надеюсь на ваши рекомендации для снижения боли у мамы. И еще хотелось понять, у какого специалиста она должна наблюдаться- ревматолог или невролог, а может быть оба. Очень надеюсь на вашу помощь

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
В принципе при таком выраженном дегенеративном процессе в позвоночнике. по фоне остеопороза, в таком возрастном периоде большой разницы у кого наблюдаться и получать симптоматическое лечение нет. Лечение стандартное. Я не согласен с ревматологом - "никаких обезболивающих??" Приём НПВС в течение нескольких дней остеопороз не усугубит, тем более в 75 лет, но зато значительно улучшит качество жизни. Как я понял от мовалиса боли практически прошли. А если почитать Ваше сообщение то складывается и схема лечения - НПВС, лёгкий массаж, физиолечение, аппликатор Кузнецова, можно попробовать миорелаксанты, мази, компрессы. В купе с этим можно "играть" такими препаратами как тексамен, баралгин, ревалгин и т.д.