Консультации / Сексология

Неожиданно возникли проблемы с потенцией

Здравствуйте. Мне 44, 10 лет женат, отношения с женой хорошие, в том числе и сексуальные ( даже сейчас). Раньше иногда проблемы с потенцией встречались - несколько лет не давался первый секс, были проблемы в случайных разовых отношениях. Однако с постоянными партнершами проблем не возникало ни когда. Месяца три назад после особо буйного... Увы, не секса, а просмотра эротического сайта и несколько часового онанизма - начались проблемы с потенцией: сложно начать акт, после чего обычно все идет более - менее хорошо. И с тех пор проблема периодически повторяется (не всегда - некоторое время все нормально, потом опять). Позже вспомнил, что некоторое время до того были какие-то небольшие проблемы - вроде того, что приходилось несколько напрягаться, что бы закончить акт. Но списывал их на ежедневный секс ( обычно ритм раз в два дня или реже). Ночная (утренняя) эрекция бывает - не так активно, как до 18 ( регулярный ночной "стояк" почему-то пропал в первую же ночь в армии и с тех пор не возвращался), но все же довольно часто. Лечусь несколько лет от гипертонии, принимаю энап и конкор. Обычная доза 5мг и 6.25 Мг в день соответственно. Однако осень выдалась тяжелой (недосып, переживания), дозы пришлось удваивать. Точно не уверен, но есть подозрение, что приступы эректильной дисфункции связаны как раз с удвоением конкора и проходят, когда снижаю дозу. Наблюдаюсь у уролога. Весной было сильное обострение инфекционного простатита (лейкоциты более 50), лечился антибиотиками. Однако осенью на обследовании за неделю до первого возникновения проблемы все было более менее в норме. Скажите пожалуйста, возможно ли, что проблемы и вправду связаны с конкором? Есть ли надежда, что все нормализуется само? К какому врачу обратиться? Спасибо.
Здравствуйте. Что Вы имеете в виду, написав "сложно начать акт, после чего обычно все идет более - менее хорошо"? Пожалуйста, опишите более конкретно, чтобы не пришлось что-то додумывать и рисковать ошибиться. Жду письма.
долго не могу возбудиться достаточно, что бы справиться с презервативом и начать акт. Даже с помощью рук. После того, как удается ввести, дальше обычно проблем не возникает, и акт удается благополучно довести до конца.
Пожалуйста, попробуйте еще раз: выражение "не могу возбудиться достаточно, что бы справиться с презервативом" точно так же непонятно тому, кто не видел саму ситуацию. ЗАЧЕМ Вам возбуждение для общения с презервативом? И что такое "не могу справиться" - он на Вас нападает, выскальзывает из рук, кричит и плачет? ВАМ, как участнику происходящего, все ясно и понятно с полуслова - но письмо предназначено не для Вас, правда? Поэтому - без намеков и иносказаний. Жду письма.
Как однако не просто... ОК. Подробно. Решили с женой заняться сексом. Ложимся в постель. Ласки, поцелуи. Все приятно, но эрекции нет, либо она появляется, и снова исчезает. Пробую помочь себе руками - но тоже сразу не помогает. Эрекции нет, или она минимальна. Сексуального возбуждения тоже особо не ощущаю. Так может продолжаться какое-то время, пытаюсь настроиться на возбуждение - или пытаясь концентрироваться на ощущениях, или представляю удовольствия удачного акта. В какой-то момент ощущение ловлю, появляется эрекция, достаточная для того, что бы можно было надеть презерватив без страха, что он сползет, когда начнутся фрикции (одетый на слабый пенис презерватив может сползти во время полового акта, придется останавливаться и возиться с новым презервативом. А за это время эрекция пропадает, и все приходится начинать сначала) . Если удается ввести член во влагалище, то во время фрикций возбуждение появляется и крепнет, и дальше до конца полового акта все идет без проблем.
Спасибо за уточнения и терпение - описанное очень важно. Получается так: 1. "Решили с женой заняться сексом" - возбуждения нет, все только от хорошего отношения к жене. 2. Несмотря на "хорошие отношения с женой, при слабой эрекции Вы сами себе помогаете руками. Это тоже не очень возбуждает, но хоть что-то. 3. В процессе ищите возбуждение В СЕБЕ, а не в жене и в том, как она реагирует на Ваш действия. 4. Оседлали некую фантазию, соответствующую ВАШЕМУ настрою - появляется возбуждение и эрекция - Вы готовы к сношению. 5. В процессе самого сношения дискомфорта уже нет - И ощущения от фрикций, И фантазии действуют совместно и удачно. ВЫВОДЫ: вся ситуация больше похожа на мастурбацию, чем на партнерский контакт. Вы сами себя возбуждаете, а место жены в близость вообще не описано. ДЕЙСТВИЯ: два варианта. 1. переносите внимание на жену, ее возбуждение и действия по отношению к Вам, то есть, практикуете партнерский секс. 2. переносите внимание совсем на себя, по типу мастурбации, не особо отвлекаясь на присутствие и действия жены. Иначе Вы оказываетесь в положении сидящего на двух стульях: неудобно, надо выбрать что-то одно. Удачи!
Спасибо. А с чем может быть связано неожиданное возникновение проблемы? 10-То лет все было нормально.
То, что я предполагаю (сидеть на двух стульях) - ситуация неустойчивая, вот она и пошатнулась после супер-просмотра. Какая-то мелочь сдвинулась, привела к неудаче, которая привела к образованию тревожности - и замкнулся "порочный круг" самоподдерживающей системы. Просто так этот круг разорвать сомнительно - это как выпасть со второго этажа (3 секунды), а подняться обратно - от 10 минут до полугода, в зависимости от травм. Удачи!