Консультации / Гинекология

Выделения в дни овуляции

Здравствуйте. Женщина, 45 лет, рожала 3 раза, в 1992, 1994 и 2000 году. Последние роды путем кесарева сечения(крупный плод). До кесарева цикл был не регулярным, после стал очень регулярным, 27-30 дней. Последние 2 года появились белые выделения в середине цикла, врач сказала ничего страшного, это в деи овуляции нормально. Но этим летом по семейным обстоятельствам пришлось за короткий промежуток времени совершить несколько перелетов на самолете. После этого выделения в дни овуляции стали с прожилками крови и в дни менструации появились сгустки крови, иногда достаточно больших размеров. Цикл остался тем же. Подскажите пожалуйста, связано ли это с перелетами и какое обследование необходимо пройти. Дело в том, что я пока не получила граждпнство рф, поэтому принимают только в платных клиниках. Могут ли такие симптомы быть началом климакса?
Добрый день. Сначала вам надо пройти УЗИ, чтобы выяснить состояние полости матки. Если у вас возникли сомнения по поводу пременопаузы, сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, АМГ. Обратитесь к эндокринологу, пройдите обследование гормонального профиля. Только после этого я попытаюсь ответить на ваши вопрос и дать вам, по-возможности, советы.