Консультации / Онкология

О пищевом поведении после удаления желудка

Здравствуйте! Немного больше месяца назад мне сделана чрезбрюшинная гастрэктомия и расширенная лимфаденэктомия Д2 в связи с раком с\3 желудка III А ст., Т2N2M0. К еде и питью отвращение, ем через силу понемногу рекомендованную пищу. После еды бурление и боли в кишечнике, тошнота,часто понос светло-желтлго цвета. Принимаю мезим-форте, линекс, витамины (комплевит с селеном). Слабость и головокружение при небольших нагрузках. Подскажите, что я делаю неправильно и на что обратить внимание? Мезим-форте снижает всасываемость железа , а у меня низкий гемоглобин. Чем его заменить или исключить?
Здравствуйте. Мой Вам совет перейти на энтеральное питание (лучше всего взять сухую смесь Нутризон) по 40-50 гр (разведенной смеси - 5-6 ложек) каждый 1,5-2,0 часа. От мезима железо может быть и не всасывается... но вот при отсутствии желудка отсутствует компонент усвоения железа (так называемый внутренний фактор Касла) и анемия так или иначе будет формироваться.... поэтому В12 и парентеральное железо вы должны получать профилактически, а на данный момент с лечебной целью.