Консультации / Педиатрия

Кашляет ребенок

Ребёнок 7 лет мальчик. Кашляет уже три месяца. Заболел первый раз назначили клацид, пропил неделю поправился, через неделю сначала сопли затем кашель через неделю причём первые два дня подкашливал влажность на третий сухой надоедливый,врач назначил цефатоксим неделю, неделю все нормально и снова те же симптомы ,теперь уже сумамед неделю, опять проходит неделя после последнего седьмого дня приёма антибиотиков, снова сначала сопли потом кашель, все реже симптомы что и первые три раза. Едем к пульмонологу в рязань, делают рентген говорят левосторонняя пневмония, назначают вильпрафен солютаб неделю,бередуал,пульмикорт через небулайзер, аквалор, полидекс, назонекс, пьём, дышим на пятый день приёма лекарства сыпь по спине,наш местный отменил лекарства все проходит ещё десять дней едем на проверку к пульмонологу(ребёнок чувствовал себя нормально) говорит жесткое дыхание , в лёгких чисто, нос только заложен. Приезжает домой на следующий день все те же признаки и опять все сначала пятый раз подряд с интервалом неделя антибиотики неделя отдых. Сижу и не знаю что делать к кому обращаться неужели опять антибиотик. У ребёнка стоматит, флюс, вялый. Помогите!
Здравствуйте! В принципе, для банальной , домашней пневмонии лечения ребенок получил более ,чем достаточно. Антибиотики были назначены широкого спектра, которые используются при лечении воспаления легких, бронхитах и других заболеваниях дыхательных путей. В таких случаях длительного кашля без особой интоксикации, необходимо исключать коклюш (смотрят антитела в крови на коклюш и паракоклюш). Иногда кашель может быть вызван инородным телом - попросите сделать снимок и в боковой проекции. Аллергический компонент кашля тоже может присутствовать, но терапия глюкокортикоидами и противовоспалительными препаратами должна бы дать положительную динамику. Что наблюдается в анализах крови? Какое обследование было проведено ребенку?
Здравствуйте! У пульмонолога когда были первый раз 03.12 Мы сдали анализы из пальца:(если только верно прочитала)оак эз 5'06 10 12\r,hb 144г\п,z-7'89 10 9\n,нест 48,6 б\о, п-37,9 %; ш- 8,4%,d-4'5%,б-0'6%,или о,о ,соэ 10ммп и из вены:название анализа на общий ig e 40,3 me\мл второй из вены:исследование крови на аллергенспецифические ig e методом ифа. H1 результат 0,43 ме\мл класс 0-1 уровень очень низкий смесь плесени 0,182 класс 0 клинически не значимый я забыла сказать что были у лора аденоиды операцию нужно делать после того как выздоровеет
Добрый день! 1.Обнаружение повышения ИГЕ в сыворотке крови свидетельствует о повышенной аллергической настроенности ребенка, значит, аллергия есть. У вашего ребенка уровень ИГЕ не повышен. Но есть так называемые ИГЕ-независимые формы,т.е. ИГЕ -нормальный, а аллергия все равно есть. Проведенное обследование на аллергены методом ИФА не указало на наличие аллергенов. В общем анализе что-то не могу разобраться, если можно, пришлите точно то, что написано, или фото анализа.
Здравствуйте! У меня к сожалению нет на руках самих анализов я сфотографировала заключение пульмонолога. И меня еще мучает вопрос: ведь рентген нам делали когда ребенок в четвертый раз заболел и сказали, пневмония. И мы пропили вильпрафен, который назначали неделю, всего 4 дня. Прошла она или нет. Контрольный рентген нам не делали.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На рентгенограмме придаточных пазух отмечается утолщение слизистой обеих в/челюстных пазух, что свидетельствует об отеке слизистой, может, аллергического , может, воспалительного характера. Воспаление в таком случае может быть остаточным после перенесенного ОРВИ и может не являться показанием для назначения антибиотика. Показано наблюдение в динамике. На рентгенограмме легких в прямой проекции отмечается участок снижения пневматизации и некоторые структурные изменения корня левого легкого, которые служат основанием для постановки диагноза левосторонняя очаговая бронхопневмония. Антибиотик, назначенный вашему ребенку, используется для лечения пневмонии. В общем анализе крови есть изменения, указывающие на вирусную инфекцию, но признаков, сопровождающих бактериальные осложнения, нет.
Большое спасибо, за Ваши консультации. Скажите , а какое обследование можно пройти,чтобы установить причину почему ребенок не выздоравливает к какому врачу обратиться?
Конечно, всегда присутствует элемент субъективности, но я и как врач, и как человек, не очень склонна к принятию скоропалительных, необдуманных решений. Из того, что было представлено, можно сказать, что лечение было проведено правильно, в достаточном объеме, с остаточными катаральными явлениями ребенок может долечиваться дома. Может, следует подождать, дать спокойно пройти периоду реконвалесценции, посидеть дома, ограничить контакты, провести профилактику ОРВИ. Впереди большие зимние праздники, времени достаточно, чтобы потратить его на здоровье ребенка таким образом. Необходимо некоторое время для выздоровления. Напишите, как будут дела у ребенка. Если останутся жалобы, что-нибудь придумаем.