Консультации / Стоматология

Беспокоит зуб после лечения пульпита удаляли нервы чисто ли каналов пломбировали

Здравствуйте! Скажите, является ли нормой то, что зуб после лечения пульпита(удаляли нервы, чистили каналы, пломбировали) реагирует на холодное и даже на холодный воздух, боль острая и длится в течении нескольких секунд, затем проходит плюс к этому ощущается боль при нажатии, накусывании, которая также проходит через некоторое время? Если зуб не трогать - не беспокоит. Что делать в этом случае? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Боль при нажатии - нормальная реакция, так называемые постпломбировочные боли. Т.е реакция на удаление нерва и работу в каналах. Такой дискомфорт проходит приблизительно в течении недели. Боль на холодное - нехороший симптом. Такая боль говорит о том, что либо рядом есть зуб пораженный кариесом, либо о том, что в леченном зубе нерв удалили не полностью. Реакция на холодное присуща только живым зубам. Необходим тщательный осмотр, чтобы разобраться в ситуации. Пожалуйста!