Как вывести мокроту у грудничка

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! Нам 5.5 Месяцев, 10 дней лежали в больнице с о. Тахиобронхитом. Лечили там нас: кололи антибиотики, свечи виферон 2 раза в день, увч, ингаляция, лазолван 2 раза в день,электрофарез.Кашель вроде прошла врач сказал легкие чистые, но вот мокрота осталось. И ребенок мучается не может вывести эту мокроту. Как можно помощь ребенку? Еще у нас появились сопли(сопли появились где-то на 5-6 день когда лежали в больнице, до этого не было соплей).У нас еще режутся зубки, может это все связано с этим. Может еще какую нибудь курс лечения нужно провести, чтобы вывести мокроту до конца. А так состояние ребенка хорошое хорошо ест, хорошо спит, ночью не кашляет, только утром немножко и днем мокрым кашлем. А нужно ли давать какие нибудь витамины для иммунитета?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Видимо, инфекция была довольно серьезная, раз доктор подобрал схему комплексного использования антибиотиков и эффективного противовирусного средства Виферон--это хорошая схема. Ингаляции, физиотерапия и Лазолван для облегчения отхождения мокроты--правильно. На счет насморка --необходима консультаия ЛОР варча, это важно А на счет мокроты еще хорошо работает массаж грудной клетки, попросите Вашего доктора показать его. А остаточные явления в виде кашля могут сохраняться пару недель. Остаточными они могут считаться только в том случае, если ребенок чувствует себя хорошо, доктор при осмотре и прослушивании легких не слышит патологии, и анализы в норме Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся