Консультации / Гастроэнтерология

Проблема со стулом

Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Два года назад переболели сальмонеллезом. Почти год не могли поставить диагноз. Ребенка каждые два месяца рвало и начинался понос. На приеме эрсефурила все проходило. Анализы кала ничего не показывали. Диагноз поставили по анализу крови на рнга. Лежали в нии детской гастроэнтерологии. Поставили диагнозы: колит, дуоденит, бульбит. А сейчас у нас проблема следующего характера. Ребенок какает 4 раза в день совсем по чуть-чуть. Бывают тенезмы. Что нам делать? Как стул наладить? Нужна ли нам колоноскопия? Спасибо. Ольга
Здравствуйте! Сейчас у ребенка клиника нарушения моторики кишечника, если нет видимой слизи и результаты копрологии в норме, то колоноскопию пока можно не делать. Если после лечения в НИИ сальмонелеза нет, то достаточно пройти курс препаратом тримедат 100 мг по 1/4 табл 3 р/д за 30 мин до еды курс 14-20 дней, на нем хорошо работает моторика кишечника. Если же по результатам анализов будем подозрение на колит то колоноскопия показана. Здоровья вашему ребеночку!
Спасибо!
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Проблема со стулом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 декабря 2014
О консультанте