Консультации / Гастроэнтерология

Проблема со стулом

Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Два года назад переболели сальмонеллезом. Почти год не могли поставить диагноз. Ребенка каждые два месяца рвало и начинался понос. На приеме эрсефурила все проходило. Анализы кала ничего не показывали. Диагноз поставили по анализу крови на рнга. Лежали в нии детской гастроэнтерологии. Поставили диагнозы: колит, дуоденит, бульбит. А сейчас у нас проблема следующего характера. Ребенок какает 4 раза в день совсем по чуть-чуть. Бывают тенезмы. Что нам делать? Как стул наладить? Нужна ли нам колоноскопия? Спасибо. Ольга
Здравствуйте! Сейчас у ребенка клиника нарушения моторики кишечника, если нет видимой слизи и результаты копрологии в норме, то колоноскопию пока можно не делать. Если после лечения в НИИ сальмонелеза нет, то достаточно пройти курс препаратом тримедат 100 мг по 1/4 табл 3 р/д за 30 мин до еды курс 14-20 дней, на нем хорошо работает моторика кишечника. Если же по результатам анализов будем подозрение на колит то колоноскопия показана. Здоровья вашему ребеночку!
Спасибо!