Консультации / Стоматология

Установка брекетов

Здравствуйте! Хочу установить брекеты выровнять нижний ряд зубов. Была у нескольких ортодонтов, мнения их разные: один говорит, что нужно удалять одну 8-ку (зуб мудрости) внизу, который криво растёт, что он будет вызывать скученность зубов; другой ортодонт сказал, что 8-ки все (четыре зуба) нужно удалять, но не в связи с ортодонтическим лечением, а по терапевтическим показаниям, так как тяжело их будет лечить вдруг что, что эти зубы мудрости в принципе не участвуют в ортодонтическом лечении, и что мои неровные нижние зубы (1,1,2,2) нужно будет после лечения брекетами подпиливать по бокам, так как они треугольной формы и не встанут в один ряд, а будут друг другу мешать; ещё один ортодонт сказал, что нужно удалять все 4 зуба мудрости, так как они все будут впоследствии после лечения брекетами снова вызывать скученность зубов. Я растерялась и не знаю, что мне делать, хочется и зубы выровнять, но и вырывать здоровые зубы тоже абсолютно не хочется. Мне очень важно узнать и ваше мнение, что вы скажете о решении моей проблемы, неужели без удаления зуба (зубов) мудрости я не смогу выровнять свои зубы? Действительно ли один зуб мудрости может так влиять на целый зубной ряд, создавая скученность зубов? И ещё хотела узнать, можно ли устанавливать брекеты, если один зуб держится на штифте (у меня нижняя 6-ка), он от этого может разрушиться? Мне вообще двое ортодонтов сказали по рентген-снимку (оптг), что у меня между корнями ("ножками") этого зуба гной, о чём свидетельствует чёрное пятно на снимке. Что вы думаете на этот счёт? На снимке чёрным цветом может быть отображён только гной? Хотя зуб не болит, но десна периодически воспаляется. Меня отправили на дорогой 3d-снимок кт. Целесообразно ли его делать в данной ситуации или можно обойтись каким-нибудь альтернативным снимком попроще? И вообще этот зуб советуют удалять, хоть он меня и не беспокоит. Есть ли необходимость в его удалении? Спасибо вам заранее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По современным доказанным данным места зубам мудрости в челюсти человека нет, поэтому во время их роста и развития происходят различные эффекты: скученность нижних зубов, появление асимметрии, наклон впередистоящих зубов и т.д. Зубы мудрости лучше удалять как можно раньше. После удаления обратно сами по себе зубы не выровняются.