Консультации / Гинекология

Дисменорея

Здравствуйте, мне 19 лет. В интернете сама я нашла то, что меня мучает. Называется оно дисменореей. Никто из гинекологов мне этого не сказал за все два года. Последние два года я лечусь от кист и других заболеваний, но они бывали временные, не долгие. Даже без них и без кист были очень болезненные месячные. Первые два дня мне приходится вставать с постели только в туалет, ходить мне очень больно, помогает только новалгин, если выпью его с утра, к вечеру могу хотя бы ходить и двигаться получше уже. Боль не схваткообразная, скорее тянущая, очень не приятная. Бывает по всему животу. Также во время месячных почему-то появляется запор. Сдала недавно мазок и все анализы, сказали, все нормально. Два года назад была обнаружена киста 5 см, в правом яичнике. Лечилась только свечками индометацин и чаем с травами. Киста прошла за неделю буквально. Все было хорошо с гинекологией, но этим летом лежала в больнице с аднекситом, сильное воспаление придатков (была срочная госпитализация), там лечили две недели капельницами (не помню чем), свечками индометацин и таблетками, к сожалению, название не помню. Сходила на узи, мне сказали, что я здорова, но у меня какая-то жидкость за малым тазом, возможно это была овуляция, что скорее всего. Потом она прошла и ее не было на следующем узи. Вообщем, вылечилась ,вышла из больницы,в последнее время опять стало тянуть низ живота чуть ли не каждый день. Меня осмотрел гинеколог, у меня опять киста 4 см в правом опять яичнике. Сейчас прохожу лечение этой кисты препаратами: вобензим, карсил, свечки диклофенак, мазь вишневского. Пока изменений не наблюдаю. На узи мне сказали, что это воспалительная киста. Вид не сказали. У меня к вам вопрос по этой и другой теме. Почему она постоянно появляется в этом яичнике ? И сколько раз я ходила к гинекологам, с жалобами на болезненные месячные каждый раз, мне никто не сказал даже ,что у меня может быть такой простой и понятный обычному человеку диагноз, как дисменорея. Поэтому я с этим вопросом к вам. Даже когда нет кист и воспалений придатков, очень болезненные месячные. Как проверить, правда ли у меня дисменорея? Что нужно сдать? И может скажите какие-то препараты хотя бы для снятия боли во время месячных, или лечения этой дисменореи? Потому что уже невозможно это терпеть...Спасиб
Добрый день, чтобы сказать, что у Вас дисменорея, достаточно описанных жалоб. Яичники работают очень активно, поэтому постоянно появляются кисты, особенности работы гормонального фона. Вам нужно назначить противозачаточные препараты (оральная контрацепция), это единственный способ избавить вас от таких проблем.