Здравствуйте! Девочка родилась 2750, 7-8 баллов по апгар. В анамнезе ппцнс. В 3 мес невропатолог сказала, чтр все отлично.За 1 мес прибавка в весе 800 гр, за 2 мес 900, за 3 мес 600 ( ребёнок полностью на гв). Сейчас вес 5000. Примерно пол месяца назад, дочка начала мало сосать грудь по времени 8-10 мин. Стало пропадать молоко. На данный момент беспокоит, что ребёнка трудно накормить. Грудь сосет буквально около 2-5 мин и дальше отказывается, хотя молоко ещё есть. Пробовали ввести докорм, отказывается есть с бутылочки ( кормила со шприца, съедает примерно 30 мл) перепробывали разные смеси. Какие причины могут быть такому поведению и что делать?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Если у ребенка больше нет никаких симптомов, жидкий, зеленый стул, колики, высыпания, срыгивания фонтаном и т.д., значит нужно искать причину ее отказа от еды. Вам следует сделать ребенку ЭКГ, показать ее кардиологу, а так же старайтесь как можно чаще прикладывать малышку к груди. Смесь должна быть теплой, приятной на вкус, соска с отверстием, чтобы ребенку было не сложно и не просто добывать молоко. Кормить ребенка необходимо в любом случае.