Консультации / Психология и психиатрия

Помутнение рассудка

Здравствуйте, меня мучает повышенная тревожность, которая меня довела до очень плохого состояния год назад, вообщем я не знаю как с ней бороться, чтобы полноценно жить, потому что с этим о полноценной жизни и речи быть не может... Примерно год назад я вам описывала свой невроз и странное для меня состояние, из за которого я думала, что схожу с ума. Это действительно очень странно, когда тебе что то говорят, а ты слышишь, но не понимаешь и складывается ощущение, что твое сознание находится глубоко внутри, что пройдет еще немного времени, и оно заберется еще глубже, и ты не то что понимать, слышать не будешь. В таком состоянии невозможно было что то делать. Длилось оно у меня от часа до нескольких часов, но никогда такого не было, чтобы распространялось совсем на весь день. Это состояние, ознакомившись с симптомами, я могу назвать помутнением рассудка. Но если я буду вспоминать что со мной творилось год назад, что я ощущала, то я могу с уверенностью сказать, что спутанность сознания со мной была все это время и лишь изредка достигала таких пиков, что я не понимала, что со мной... Я была ужасно нервная. У меня был невроз самой худшей стадии. Навязчивые мысли, которых было столько много, что я думала что схожу с ума, тревожность и многое другое не покидали меня. Я думала о суициде, потому что то, что со мной творилось , это был кошмар. Помимо ужасного невроза меня начали преследовать апатия и депрессия. Ужасная тревога, все в черно- белом цвете, пропитаныным до ужаса неприятные гнусным чувством, мысли о психушке... В тот момент я просто не знала КАК МНЕ ЖИТЬ. Казалось с каждым днем мне было все хуже, у меня начали пропадать эмоции, я была ужасно бесчувственной и мне было ужасно не по себе. Я не знаю каким образом этот кошмар закончился, серьезно, но я помню свой первый этап перед этим, мое первое проявление эмоций - легкие слезы, после чего мне было просто волшебно. Сейчас меня мучает только одно-повышенная тревожность. Любая мелочь меня может выбить из колеи. Например сейчас я очень сильно волнуюсь перед праздником в честь нового года, настолько что я опять начинаю это чувствовать: невозможность сосредоточиться, слезы, раздражение, головная боль, и я просто не знаю как с этим буду двигаться по жизни, потому что следующей стадией будет помутнение рассудка. Как мне вернуть свою психику в порядок? Я должна на время ограничиваться от факторов стресса? Есть ли комплекс упражнений и вообще какие нибудь советы для успокаивания таких нервнобольных как я? Знаете, тот факт, что я сама справилась без помощи врача с тем кошмаром, делает меня в своих глазах сильной, но и одновременно слабой из за того, что это вообще произошло.
Вы не справились с "кошмаром" - "кошмар" прошел сам. Так бывает с любым типичным невротическим симптомом (как и с самим неврозом) - он может пройти полностью и навсегда, может - частично и на время, может усилиться или уменьшиться по выраженности, может заместиться другим симптомом, не может быть только одного - на невротический симптом нельзя влиять сознательным волевым усилием, более того, при такой борьбе невроз и его симптомы, как правило, еще более усиливаются. Если Вы вспомните - чем больше Вы пытались бороться с Вашими мнимыми страхом сумасшествия (типичная невротическая лиссофобия) и "помутнением рассудка" (синдром дереализации-деперсонализации), тем большую неспособность что-либо поделать с ними Вы ощущали и тем большие панику и дезадаптацию они вызывали. На данный момент у Вас остается тревожный невроз, формально - генерализованное тревожное расстройство (F41.1 по МКБ-10), для его лечения нужно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.