Консультации / Болезни сосудов

Тренировки при варикозе

Здравствуйте! Мне 22 года, при приеме ок выявилась не переносимость, в частности опухли ноги и вздулись несколько вен. Врач прописала гель и таблетки "троксерутин". Сейчас выделенных вен нет, но под кожей стало больше заметней. Можно ли при таких условиях держать мышцы ног, бедер, ягодиц в тонусе? И как, если приседания и выпады не рекомендуются?
Здравствуйте! Если есть первые проявления варикозной болезни, то необходимо сделать УЗИ вен, чтобы определить насколько выражены изменения. Если они значительные, то лучше сначала пролечиться. При значительных проблемах с венами спорт, тем более без трикотажа, может ухудшить состояние. Если изменения незначительные, то занимайтесь спортом, но в медицинском трикотаже. Предпочтительней аэробные нагрузки, бег, лыжи, плавание. Силовые нагрузки — аккуратно, т.к. кровь от ног течет через живот, поэтому натуживание повышает давление в животе и затрудняет отток крови, что может спровоцировать ухудшение.